Как правильно очерчивать границы личного пространства?

В моём представлении сближение людей происходит поэтапно и на обоюдной основе.. то есть делая шаг кому-то навстречу, нужно дождаться того же от оппонента... и если встречного движения нет, значит человек не готов к дальнейшему развитию событий... Но встречаются люди (активные, коммуникабельные) которые все шаги совершают в одиночку, не обращая внимания на то, что встречной инициативы нет...

В силу своей деликатности, я периодически оказываюсь в роли морально изнасилованного оппонента , чьи границы бесцеремонно попраны... Сначала я предпринимаю робкие попытки отстраниться, потом ещё на что-то там надеюсь и терплю... а когда терпение заканчивается, просто рву все отношения с человеком.

И самое обидное, что иногда это может быть замечательный человек, глубоко мне симпатичный, которым я готова любоваться, восхищаться, если нужно, прийти на помощь... но не готова сближаться... Просто потому что мне это не нужно... А может быть нужно время для того чтобы присмотреться, привыкнуть, понять, что действительно может нас связывать... В любом случае отношения должны быть комфортными для обеих сторон, как мне кажется... И собственно вопрос - как аккуратно “отодвинуть” оппонента на необходимое расстояние... чтобы не обижать, не разрывать отношений... и в тоже время сохранить за собой право самостоятельно дозреть до следующего шага... или оставить всё как есть - по обстоятельствам
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (253051)
С тех пор, как человечеству стали доступны описания духовных Законов, не придумано и не будет придумано никогда, пока будет существовать человечество, что-либо гениальнее, чем есть, причем, насколько мне известно, во всех основных философских и даже религиозных учениях, просто выраженные в различных формах и различными аллегорическими приемами:
"Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе."
По сути - это и есть любовью к ближнему.
Этот Закон действует на всех уровнях взаимоотношений и непременно имеет отражение, в случае его нарушения, опять-таки на всех уровнях, от душевного до физического.

В практическом и конкретно приведенном в вопросе случае - возможно, следует откровенно тактично объясниться с человеком, если ему не понятен уровень ментального восприятия или он намеренно пытается (морозится) провоцировать на выход (реакцию) негатива, после чего можно смело игнорировать его вообще, т.к., как говорится, предупрежден, значит вооружен. Если и дальше не понял, поймет со временем через полученное оружие. Самонадеянность играет злые шутки с людьми, искушающими дух.
Каждый волен искать на свою задницу приключений по своему вкусу.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172746)
Если мне судить по себе, то я не хочу ни с кем сближаться и люди это чувствуют.
Назойливых пока не было.
Полагаю, что назойливость всё же возникает, когда человек как бы и хочет и не хочет сближаться...и другой это чувствует.
Хранитель Истины (422727)
Снобизмом попахивает...)))
Мудрец (14332)
Иногда надо как Хома Брут , он очерчивал мелом.
Как ты говоришь "отношения должны быть комфортными".
Не?
если ты про инет- то даже не парься, тут скорее всего ничего не выйдет из стен виртуального пространства
я про здесь и сейчас.
да, раньше, по слухам, люди встречались- влюблялись- женились.
но учитывая сколько нас тут осталось, и что это в большинстве своём за люди..тебе абсолютно не о чем беспокоиться.

А может ты мнительная? Проанализируй по фактам что делает этот человек?

а) просится в гости
б) постоянно пишет в личку
г) требует телефон
д) звонит (если есть номер)

поставь себе галочку решать проблемы по мере их поступления)

привет
Хранитель Истины (363048)
зачастую огромную роль играет сложенная культура взаимоотношений.

хорошо помогает адекватная оценка последствий и соизмерение и взвешивание
как усилий так и конкретных различных вариантов.

предполагаю, подход индивидуальный лишь возможен.
да и по ситуации явно расклад также даст о себе знать.