Есть выражение: с тебя песок сыпется

Это песок в постели?

И откуда он может сыпаться?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (78966)
Это выражение появилось во времена Петра 1, когда бояр заставили брить бороды, носить камзолы и белое трико.
И они стали подкладывать в белое обтягивающее трико мешочки с песком, чтобы выглядеть состоятельным как мужчина )))
И вот иногда на заседании Ассамблеи или во время танцев этот мешочек вдруг прорывался, и из трико начинал сыпаться песок )))
Так и появилось выражение: " Да из него уже песок сыплется" )))
То есть он уже не состоятелен как мужчина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198134)
На тротуаре при ходьбе...очень удобно зимой в гололёд))))
Хранитель Истины (422117)
Вот ты идешь по гололеду...а за тобой идти уже не скользко...)))))))
Верховный Наставник (158753)
Смеюсь...после Уголка...отвечать бесполезно...)))))) Она мой краш..второй день подряд...)))
Просветленный (643053)
Ты, как врач, конечно знаешь, что песок с возрастом образовывается и в почках, и в желчном и даже в каком-то отсеке мозга так что... Если обоссаться, то будет и в постели
С мумии отовсюду сыпется