Полезен ли цинизм?... Вы в меру циничны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (223676)
Вреден. Без доброты миру не выжить,
а в цинизме совсем нет доброты...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (268093)
Ну, чем он может быть полезен...?
(Чем, например, может быть полезно разочарование...?)
На меня наводит грусть..., если чел. циничен...
(Как будто чел. был глубоко разочарован и это в нём сохраняется...
и от того в нём цинизм добавляется...!)
(Как то в душе к нему жалость зарождается...
а мне это чувство - не нравится...!)
(Короче, жалок он, если циничен...
Хочется отойти подальше от такого!)
(Будто им всё извращается... и он хочет,
чтоб к нему др. присоединялись...
Короче, ФУ!)

(Ё!))
Хранитель Истины (425432)
здоровый цинизм полезен, он - щит для врачей, военных и т.д., и т.п. Не сумеешь защищаться от своих и чужих эмоций - будешь раздавлен, профессионально не пригоден.
Хранитель Истины (374997)
цинизм это бездушие...
я человек верующий...
вот и весь вывод...
Верховный Наставник (224571)
Полезен, при всех его минусах)
здоровье сохранит. чтоб "не падать в обморок" при каких-то поступках людей, что не входят в зону твоего понимания и воспитания. а ещё это отличная броня против вампиризма человеческого. в конце концов, цинизм и такой же юмор помогают пережить сложные моменты в жизни. то есть позволяет не преувеличивать проблему до размеров слона))

Эмииин)
Наставник (83730)
То, что помогает повреждённому - полезно. Но лишь в этой системе координат. Циник - это(бывший) слишком нежный романтик, оскорблённый в своих лучших чувствах. То, что реалисту хорошо, романтику - смерть. Цинизм защищает и помогает зализывать раны. Важно вовремя остановиться и не стать зависимым.
Z
Советник (4864)
Полезен. Думаю, что в меру.
'D
Верховный Наставник (109416)
Например...ребенок упал, ушибся, но не очень. Можно развести "Ах, деточка, ах, упал. Ах, она плохая ступенька\скамейка\камушек и далее по списку".
Я выбираю циничный вариант: "ой! упал! а как ступенька-то? цела?"

))
Просветленный (595052)
Нельзя сказать полезно не полезно.или ты циник,или нет