А что это такое ?)+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
ожура лимона не выглядит гладкой даже без увеличения, а под микроскопом она и вовсе напоминает пересеченную местность. Небольшие бугорки — это железистые трихомы, выросты внешней покровной ткани. Именно они выделяют эфирные масла, которые придают фрукту характерный терпкий запах. Зачем самому растению нужны эти масла, точно неизвестно.

Некоторые специалисты полагают, что их запах отгоняет вредных насекомых или привлекает полезных. Но есть и гипотеза, что большинство эфирных масел — всего лишь побочный продукт биосинтеза других веществ, который, по счастью, оказался полезен людям.