,,, VIP
Верховный Наставник (173906)

Как отучить кошку писать под входную дверь ???+++

Кошка стерилизована, но продолжает делать своё дело
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
...
Мудрец (20322)
Любые кошка или кот, интактные и стерилизованные – могут метить территорию.

Кошка метит территорию или просто опорожняет мочевой пузырь?
С помощью мочи кошки метят территорию и предупреждают других животных о
своем присутствии. Мотивы подобного поведения сильно отличаются от мочеиспускания
в целях опорожнения мочевого пузыря. Поэтому важно установить, какой из типов
поведения имеет место, поскольку это определяет возможное решение проблемы.
При мочеиспускании кошка присаживается и выпускает весь объем мочи на
горизонтальную поверхность. После этого она может поскрести когтями то место, куда
помочилась, хотя это происходит не всегда. Для отправления естественных нужд кошки
чаще всего выбирают такие неподходящие места, как ковры, диваны, пуховые одеяла,
ванны или раковины. Если кошка метит территорию, то стоит прямо, часто при этом
"утрамбовывая" пол задними лапами, хвост у нее дрожит, а моча выделяется небольшими
порциями, ее струя направлена назад, на вертикальные поверхности, например, стены
и оставляет выраженный запах. Кошки часто метят такие места в доме, как двери, окна,
рядом с выходной дверцей для кошек, шторы, электрооборудование, хозяйственные
сумки и мешки для мусора. Как только вы выясните, какое поведение имеет место в случае
вашей кошки, необходимо предпринять меры, чтобы в дальнейшем не допускать такого.

Большинство домашних кошек стерилизовано и не метит в доме, вероятно, потому, что не
чувствует в этом необходимости. Если ваша кошка метит в доме, это означает, что она
находится в состоянии стресса и испытывает потребность ощущать себя в безопасности,
окружая себя собственным запахом. Если кошка метит в доме, это значит, что она чувствует
угрозу. Самая распространенная причина такого поведения – присутствие других кошек
(в доме или по соседству). Однако появление в доме ребенка или нового жильца, строительные
работы, перестановка или изменение распорядка дня могут спровоцировать животное метить
территорию в случае, если оно и так испытывает некоторое беспокойство. Кошки часто метят
вокруг дверей или дверец для кошки, чтобы обозначить свое присутствие для чужих кошек.

Даже если причина того, что кошка метит в доме, неочевидна, вы всегда можете сделать
что-то, чтобы ваша кошка чувствовала себя в безопасности.

Поскольку стерилизованная кошка тоже метит, следует применять более натуральные способы,
которые позволят научить животное оставлять мочу в туалетном лотке, а не на стенах.

Успокаивающее воздействие приятных запахов. Дело в том, что моча кошек содержит
большое количество феромонов, химических натуральных веществ, которые передают
сигналы агрессии, гнева и волнения. На морде, подбородке и у основания губ кошек
расположены железы, которые вырабатывают секреты, что вызывают чувство
удовлетворенности у животного. С помощью специального продукта, что называется Фелуэй,
можно перебить запах меток. Данный продукт содержит химическое вещество, которое
аналогично секретам, выделяемые лицевыми железами. Рекомендуется сначала смыть метки,
а потом обрызгать эти места Фелуэй дважды в день в течение месяца. Приобрести продукт
можно в ветеринарных аптеках.

Устранение чувства беспокойства. Стерилизованная кошка, которая метит, находится в
состоянии беспокойства. Чтобы заставить кастрированную кошку не метить, нужно сделать
ее уверенной и спокойной. С этой целью можно использовать цветочные эссенции, одну
каплю которых нужно втирать во внутреннюю часть каждой ушной раковины четыре раза
в день. Можно также добавлять эссенцию в питьевую воду питомца. Чтобы кастрированная
кошка не метила, можно успокоить ее с помощью массажа. Не важно, на какой части тела
делать массаж, но наиболее эффективным считается массаж ушей и прилегающим к ним
участков.

Как отмыть. Было ли это случайно или нет, но если кошка выбрала какое-то место в доме в
качестве туалета, ее острое обоняние заставит ее вернуться туда снова с той же целью.
Чтобы отбить такую привычку, лучше всего держать животное подальше от места инцидента
как можно дольше, отбить все запахи, которые могут ее привлечь. Вымойте поверхность 10%
раствором биологического или ферментативного моющего средства, затем – холодной водой
и дайте высохнуть. Опрыскайте место медицинским спиртом (с помощью опрыскивателя для
растений), потрите и дайте высохнуть.

Существует мнение, что если даже после стерилизации кошка всё-таки продолжает метить
территорию, то возможно, при проведении операции была не полностью удалена ткань
яичника. Видимо, чтобы это проверить, необходимо сделать УЗИ и исключить наличие кист
остаточного яичника.

Если кошка метит в доме
Стерилизованная кошка метит
Почему стерилизованная кошка метит территорию
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4949)
положить пучок свежей полыни
Хранитель Истины (425095)
Есть жидкость-опрыскивать надо такие места ею,она должна продаваться в отделах для зверей.....там какая-то фигня которая кошкам очень-неочень
Простите, сам не знаю, как моя дурацкая оценка оказалась в Вашем вопросе. Бзик какой-то со мной.
Гроссмейстер (7260)
Такой вариант- у кошки какие то проблемы со здоровьем. Просто случай из практики: кошка строго ходила в лоток,и вдруг начала гадить под дверью. Одновременно с этим,заметили,что кошка и ведет себя странно, прячется на шкафу, что то не так. До вета не дошли, кошка оклемалась,все вернулось в норму... А попытки как то изменить желание кисы гадить не на месте, были осмеяны оной кисой, и не привели ни к чему...
Ученик (104)
У меня соседская кошка писет под дверью как её о учить?
Ученик (102)
Здравствуйте, уличный кот или кошка, не знаю писает под входную дверь, что делать?