"-"
Наставник (64324)

Курьер одного из ресторанов Токио, 1972 г.

Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Японцы ― настоящие идейные вдохновители и первопроходцы не только в сфере инноваций и технологий, но и в сфере услуг. Курьеров по доставке еды на улицах Токио можно было увидеть еще в первой половине ХХ века: они мчались на своих велосипедах, держа на одном плече целую стопку коробок с едой. У них было и свое название ― демаэ (demae), что дословно переводится идти впереди . Сейчас даже сложно представить, что некоторым из этих фотографий больше семидесяти лет.

Даже одна поездка с несколькими коробками на плече требовала большого самообладания и мастерства, но иногда курьеры доставляли десятки коробок с лапшой и горячим супом.

Токийская полиция выпускала не один свод законов, регулирующих езду на велосипеде, и всегда отмечала, что безопасное движение возможно только при условии, что водитель держит руль двумя руками. Но они всегда делали поправку для доставщиков, отмечая, что ездить с грудой чаш на плече опасно и что с точки зрения соблюдения правил должно быть запрещено.

Однако все же полицейские не устанавливали для курьеров строгих ограничений, так как понимали, что парни потеряют свою работу. Одна из статей в местных СМИ о новых законах даже как-то раз закончилась весьма оптимистично: полицейские дают гарантии не обращать внимание на их незаконное вождение, и доставщики соба будут продолжать гонять по улицам Токио