Фрагмент?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Вириат - пастух из племени лузитан, предводитель в 147 - 139 антиримского восстания в Испании.
Убит приближёнными, подкупленными Римом.
По преданию, когда убийцы Вириата, Авдак, Диталкон и Минур явились за своей наградой, Сервилий Цепион ответил фразой, которая стала крылатой: "Рим предателям не платит".

Памятник Вириату в португальском городе Визеу.
Открыт 16 сентября 1940 г.

Монументальная скульптурная группа отлита из бронзы.
На большом каменном постаменте стоит статуя Вириата атлетического телосложения в воинственной позе, с кинжалом в правой руке и щитом в левой руке.
На уровне земли, по бокам пьедестала, есть пять фигур в атакующей позиции, вооруженных кинжалами и копьями, представляющих воинов-пастухов, сопровождавших Вириата.