Фрагмент чего

как ВСЁ выглядит полностью?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
г. Санкт- Петербург, г. Сестрорецк, ул. Токарева, 10

Жанровая скульптура Учёные гномы

Недалеко от Центральной библиотеки Сестрорецка, в сквере около дома 10 по улице Токарева расположилась группа забавных гномов.

Как и положено - их семеро, и выполняют они две важные воспитательно-просветительские задачи: пропагандируют чтение
и напоминают об основании Сестрорецка Петром I (на странице раскрытой книги изображен походный журнал великого императора с соответствующей записью).

В руках гнома, который по лесенке забрался на груду книжек, держит в руке фонарь — он отвечает за освещение, и скульптурная группа видна даже ночью — энергия света вырабатывается за счет солнечной батареи.

Другой гном показывает страницы из книги 1714 года — путевого журнала Петра I.

Идея создания гномов принадлежит сестрорецким депутатам, а воплотили ее скульпторы Марина Ильина и Сергей Обухов из архитектурно-художественной мастерской "Мастерпроф".

Гномов установили 16 сентября 2011 года в День Города.

Большинство гномов, поодиночке или вдвоем — читают книгу.

Один держит перо для необходимых записей, а у другого на голове — треуголка.

Тот, кто одет в облачение викинга, притаился у одной из четырех каменных скамеек вокруг сквера, и курит трубку.

Еще один гном, устав от чтения, уснул прямо на книге, на дубовых листьях — символе Сестрорецка.

https://www.ptmap.ru/monuments/4528
https://unplaces.ru/Monument.php?id=680
https://dzen.ru/a/YOGA0oW3RyS0MHQI