Киев буль буль?

Российские оккупанты открыли шлюзы оккупированной Каховской ГЭС.

Уровень воды уже упал на 2 м. Это самый низкий показатель за 30 лет, видно на спутниковых снимках Maxar, опубликованных NPR

По краям водохранилища из-за падения уровня воды образовалась широкая береговая линия.

Вода вытекает из Каховского водохранилища с начала ноября 2022 года. Россияне тогда взорвали дорогу над дамбой ГЭС. Шлюзы от взрыва остались почти невредимыми.

Позже оказалось, что российские войска намеренно открыли дополнительные шлюзы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подрыв россиянами Каховской дамбы – британская разведка оценила ситуацию

"Результат был невероятным. Данные радиолокационной альтиметрии показывают, что текущий уровень водоема примерно на два метра ниже его обычной высоты. С декабря уровень воды в водохранилище упал до самого низкого уровня за 30 лет спутниковых наблюдений", – пишет NPR.

Осушение водохранилища ставит под угрозу обеспечение питьевой водой сотен тысяч жителей, орошение сельскохозяйственных угодий в Херсонской области и безопасность Запорожской АЭС.

Если уровень воды опустится ниже 13,2 м, система охлаждения ЗАЭС будет под угрозой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (831069)
Бл... у нас дом в Каховке. Которая у водохранилища, вверху.
Если Каховскую ГЭС опустят, всей Новой Каховке пздц.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65838)
ну блин наконец-то = реаль - политик, а не слова и "Озабоченность Лаврова" !!!