У меня вопрос по формулировке определения гражданской войны в Донбассе. Почему данную военную....

....операцию назвали "антитеррористической" ?

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

По своим целям терроризм делится на:

Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную
Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», экологический терроризм и др.

В общем, тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Терроризм

Я к чему - разве повстанцы Донбасса проводили что-то из представленных действий ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5920)
ну нельзя ведь своим именем назвать - антинародной, вот и придумали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
она не гражданская, она отечественная, новороссы защищают свою родину от гоблинов.
Верховный Наставник (176961)
Это вопрос к *ученикам* доктора Геббельса...
Наставник (74660)
Верно подмечено.
Воины Новороссии не производят террор и геноцид, это делают укро-пиндосские каратели.
Последние и есть террористы.
Наставник (94188)
А какую иную формулировку для карательной операции могли применить бендеровцы?
Всё остальное - не давало им юридически оснований применять армию и вооруженные формирования в том объеме, в котором они их применили.
Вот захотелось им "пройтись катком" - они быстренько сляпали нужную им трактовку.