"Я думал, снимая "Левиафан", что народ узнает себя и ужаснется.

Но сейчас вижу, что обращаться было не к кому".

Андрей Звягинцев — российский кинорежиссёр и сценарист.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (399732)
Народ никогда себя не узнаёт, поскольку не знает, что он такое. В "Мастере и Маргарите" читатели и зрители хохочут над сценой в варьете, не понимая, что идиоты в зале — это они.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если бы они могли ,кроме злости и яда ,еще и думать,то никогда бы не было этой кровавой бойни..
and
Верховный Наставник (212320)
...народ узнал себя и сказал "Гойда"...

какая-то нация некроносцев просто.

Симоньян эта... "рассуждает" что смерть неизбежна, мы все умрём, так лучше уж в бою,
чем в немощи и старости...
Ну так пошла бы и убилась под украинским танком.
Покажи пример.

Наставник (70630)
вот сейчас и освобождаются от этого народа, только забыли что выплескивая воду, можно и ребенка выплеснуть.
N.
Наставник (30844)
А я думала и думаю, что фильмы Андрея Звягинцева - подобие теоремному "доказательству от противного".
=> а "противного" - то, получается, и не случилось...
=> грош цена заявителю.

P.S. народ, м.б., на актёров смотрел...