У кого есть садово-огородные участки и дачи, вы детей и внуков подключаете к работе на земле

к обязательной работе!))

в моем детстве это была святая обязанность
полоть и окучивать
так обидно иногда было, все гуляют, а ты мокрицу собираешь

у меня сейчас дети ездят только загорать, купаться и траву на газонокосилке косить
это им прямо в радость
ну и шашлык - святое!

младшие ещё могут поливать, но там больше себя поливают,
чем огурцы с помидорами
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (303590)
Я росла в деревне
На земле

НИКОГДА В ЖИЗНИ Я НЕ ЗАВЕДУ УЧАСТОК!!!!!!

Мой максимум это кусты малины и смородины перед домом, потому что они кусты!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (171633)
Дочь помогала, но не очень много.
Верховный Наставник (160526)
Мы тоже в детстве делали постоянную работу - огурцы собери, яблоки собери, потом порежь всё это...Сейчас на том огороде толком ничего не сажаем, собираемся в деревне шашлыки жарить ) Ну и дети так же с нами)
Хранитель Истины (422210)
дача есть и она существует для отдыха, то немногое, что садится исключительно для удовольствия и никаких дополнительных сил, а тем паче святых обязанностей пропалывать и окучивать не наблюдается
Хранитель Истины (276575)
не провоцируй соседей, а то они сейчас начнут и детей обсуждать, что не так воспитываешь
Хранитель Истины (274106)
Когда папа достроил дом- началось. Помню, я собиралась к подруге летом, на каникулах. Под музыку, красилась, одевалась. Мне вышибли дверь и сказали: Пошла полоть!!! так что, наши дети, Слава Богу, и толики того, что мы испытали и как мы жили не знают. И полола. И поливала. И снег чистила. И собак выгуливала. Одну завели для меня. ( мне было примерно 10 лет) Вся дрессура была на мне. И «если она зайдёт на клумбу- собаки не будет!!!»— моя собака обходила все клумбы! Не рыла там. Выдрессировала. Да что там говорить, лучше не начинать
Хранитель Истины (320474)
Я до 20 лет жила счастливой беззаботной безогородной жизнью, а потом вышла замуж и понеслось... Почти 30 лет впахивала, а потом как проснулась - а на хрена? Последние годы мы хе рачили там с мужем вдвоём, дочь никогда против своей воли ничего не делала. Родители под пенсию тоже дачу завели, но там я уже не работаю, хватит.
Верховный Наставник (105284)
в моем детстве у нас была дача, я ее ненавидела всей душой)
когда вместо того, чтоб гулять на улице, надо было ехать на эту дачу садить картошку)
поэтому в моей взрослой жизни никаких огородов нет, и мои дети тоже этого не знают
Верховный Наставник (152852)
рабыню Изауру с меня родители не делали
отец умел заинтересовать-все играючи,по доброй воле
при планировании участка мне была выделена грядка,выяснены мои предпостенияи куплены семена и саженцы роз,розы были только мои
за участком была полоса,на ней садили картошку,папа ямкм копал,мы с дошкольного возраста выкладывали картофклины,аккуратно,чтоб ростки не обламать и соревнуясь при этом между собой
сбор клубники несколько утомлял-ее садили много,малина царапалась,на сбор смородины мама звала своих племянниц-ее было много и хватало на всех
прополку помню только на картошке и на своих цветах
поливали мы тоже себя больше-еще купались в 300 литровых бочках,ходили в поле за цветами,в лес за грибами
на соседней улице была дача моей подружки одноклассницы
Наставник (67546)
Не хочет помогать на дачном участке летом нечего приезжать на дачу, живи в городе а то прямо смешно в лес за грибами нынешняя молодежь не ходит, сидят в телевизорах и за компами........
Верховный Наставник (105082)
Дача есть, но, мы с мужем её купили готовую, когда дочери было 3 года. первым делом, мы снесли все грядки нах и засяели весь участок спортивным газоном. ДАЧА ДЛЯ ОТДЫХА!!!! В 12 году мужа не стало, я пошла на работу, дочь подросла, щас ей дача вообще не нужна.
В данный момент, максимум ямогу посадить огурцы, зелень, налить бокальчик вина, сыра и вот так вот