Новые басмачи?

“Гвардія наступу”: как в Одессе добровольцев в новые бригады МВД набирают (фото)
7 февраля, 17:47 Читати українською
В феврале в Украине стартовал набор добровольцев в «Гвардію наступу» — так называется проект Министерства внутренних дел, предполагающий формирование восьми новых бригад в составе Нацгвардии, Госпогранслужбы и Нацполиции.

Корреспондент «Думской» побывал в одесском рекрутинговом пункте «Гвардії наступу» на Королева, 9 и выяснил подробности проекта.

За столом в Центре оказания административных услуг, где располагается пункт — трое молодых людей в форме Нацгвардии и полиции. Одна из них – очаровательная девушка в звании лейтенанта. Жаль, фотографироваться она напрочь отказалась. К слову, именно у лейтенанта, как выяснилось вскоре, самый богатый боевой опыт – с начала 2014 года она защищала Украину на востоке нашей страны.

На момент визита «Думской» в вербовочном пункте очереди из желающих не наблюдалось, но на столе перед сотрудниками лежали свежезаполненные анкеты. Нам удалось разглядеть, что с утра здесь записали в ряды новых бригад троих добровольцев.

Фотографировать пункт «Гвардії наступу» нам разрешили, но комментировать что-либо отказались: дескать, это возможно лишь после официального запроса.

Впрочем, мы все же выяснили некоторые подробности.

Согласно официальной информации, в бригады «Гвардії» берут только добровольцев, которых по какой-то причине не были призваны в Силы обороны в рамках всеобщей мобилизации. Приоритет отдается бывшим сотрудникам Госпогранслужбы, милиции и полиции, а также Вооруженных сил и Национальной Гвардии, особенно с боевым опытом. Однако берут и без него.

Впрочем, есть несколько ограничений – по возрасту (до 55 лет), без судимостей (хотя, по данным «Думской»с погашенной судимостью тоже могут принять – важно иметь боевой опыт). Также всем добровольцам придется пройти тщательный медицинский осмотр и сдать стандартные тесты по физической подготовке. Впрочем, как отмечают наши источники в полиции – нормативы варьируются для различных возрастных категорий. То есть бегать и отжиматься старшим добровольцам придется меньше, чем молодым кандидатам.

Интересуются условиями зачисления в «Гвардию» и девушки. Их тоже берут, но после сдачи сдачи тестов по физподготовке, а также при наличии боевого опыта.

Интересно, что для рекрутов полицейского соединения «Лють», в составе которого аж два штурмовых полка, батальон особого назначения, артиллерийская бригада и рота спецназа, охраняется надбавка в 30 тысяч гривен, которую недавно отменили для тыловых частей. Даже на время учебы. Остальные боевые надбавки – в 50 и 100 тысяч для частей, которые сражаются на передовой, в «Гвардії наступу» такие же, как в армии.

Как мы выяснили, ежедневно в одесские пункты приема в «Гвардию» (их два — в ЦНАПах на Королева и Добровольского, 106) с вопросами об условиях службы и мобилизации обращается в среднем около десяти граждан. Из них пишут заявления о приеме два-три человека. Средний возраст добровольцев – от 35 до 55 лет.

По официальной информации МВД, с начала формирования «Гвардии» в нее записалось примерно семь тысяч человек, которым предстоит долгое и тщательное обучение опытными боевыми инструкторами. Оснастить бригады обещают самыми современными видами оружия и боевой техникой.

Напомним, что по проекту МВД «Гвардія наступу», добровольцами комплектуются восемь соединений, основу которых, впрочем, составляют уже служащие бойцы с боевым опытом. Это, в частности, уже упоминавшаяся полицейская бригада «Лють», бригада Госпогранслужбы «Стальний кордон» и шесть бригад Национальной гвардии – «Буревій», «Рубіж», «Червона Калина», «Спартан», «Азов» и «Кара-Даг».

Как заявлено в программе «Гвардії наступу» у каждой есть своя «главная» цель. Например, бригада «Кара-Даг» будет освобождать Крым. Кстати, у каждой части уже есть звонкие боевые девизы.

Общее у всех отрядов и бригад «Гвардии» то, что все они созданы не для службы в тылу, а для реального наступления и освобождения временной захваченной украинской земли.

Автор — Георгий Ак-Мурза

На это деньги у них есть.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (236454)
Какие Деньги, Бро? Им Фантики Выдают, с ОБЕЩАНИЕМ Выплаты в 26 Году.......