Если кто-то упал перед вами, вы поможете этому человеку встать или

пусть сам встаёт???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88053)
Ну, это смотря кто упал. Если ребенок, женщина, инвалид или мужчина, который не может встать, конечно, помогу. Мало ли что может быть: перелом, смещение, трещины костей, ушибы и нужно срочно вызывать скорую. Ну, а если занюханный алкаш (что баба, что мужик), который допился до того, что через каждый шаг падает, то, естественно, нет. Он выбрал свой жизненный путь: быть постоянно пьяной скотиной, так пусть будет. Зачем ему мешать?
Хотя, был случай. На земле лежал мужчина, а его все обходили стороной и морщились, типа, алкашу помогать не надо. А я смотрю, он не пьяный, у него инсульт. Сколько он лежит неизвестно, а там сроки ограничены 3-мя часами. Поэтому тут срочно скорую с оглашением диагноза, а то торопиться не будут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не раз,не два помогал.И буду помогать
Верховный Наставник (122955)
Чем могу-помогу, правда, физические возможности ограничены. Сам потом рядом лягу с поясницей.
Верховный Наставник (187609)
всегда помогаю
и обычно гооворю что то ободряющее
и спрашиваю болит ли что то
бабульки обычно падают
еще сумки им приходится собирать, шапку и варешки какие нибудь
до лавочки могу довести
один раз даже такси вызывала бабуле
отказалась категорически в больницу, поехала домой
Хранитель Истины (290670)
Если легко встаёт - помощь не требуется. Если тяжело - конечно помогу...
Верховный Наставник (173522)
Даже задумываться не буду, помогу. Еще отведу на ближайшую скамейку, чтобы человек сел и пришел в себя.
Если кто-то упал ПЕРЕ ДО мной, значит там СКОЛЬЗСКО. И желание помочь подняться упавшему зависит от желания упасть самому на этом же месте. По настроению, значит.

Поэтому я всегда вперёд несколько человек пропускаю, чтоб если чего перед ними падали. Это и вежливо, и безопасно, и нехлопотно с поднятием упавших. Пока я дохожу до места падения, то упавший или сам поднялся и ушёл, или ему уже помогли, или скорую уже вызвали, если тот себе ноги переломал.

Поэтому и сказано, что ни что не ценится так дорого и не обходится нам так дёшево, как ВЕЖЛИВОСТЬ, особенно при подходе к минному полю или к тёмному проулку, где могут дать по башке. На этом же основано Правило трёх "Д" - дай дорогу дуракам.