Может ли священник самовольно менять текст молитвы?+

3 февраля 2023 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом запретил в церковном служении клирика храма апостола Андрея Первозванного в Люблино г. Москвы, иерея Иоанна Коваля, сообщает сайт Московской епархии.

По информации издания «Подъём», иерей Иоанн Коваль заменил в молитве слово «победа» на слово «мир». Священник произнес несколько видоизмененный текст «Молитвы о святой Руси», ранее распространенной по всем храмам РПЦ «для обязательного прочтения».

В интерпретации иерея Иоанна Коваля текст молитвы выглядит так: вместо фразы «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу» он произносил «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею мир».

Клирику Иоанну Ковалю указом Патриарха Кирилла запрещено вести службы «до окончания рассмотрения его дела в Дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Священник по имени Иисус Христос менял.
и паству к этому призывал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54675)
Тексты молитв меняться не должны.
Это касается молитв на Литургии.
Потому-то строго-настрого запрещено честь молитвы без молитвенника.

Та же "молитва" о которой идёт речь, не есть молитва чина литургийного, но, как-бы это помягче сказать - "от ветра головы своея".
Вот та-то "голова своя", в своей патриархии чё хочет, то и творит.
Человек МОЖЕТ всё, ибо он есть образ и подобие Бога, а Бог МОЖЕТ всё. А язык человека вообще без костей, и изменить любой текст, включая текст молитвы, это вообще раз плюнуть, даже если это категорически запрещается не только людьми, но даже Богом.

Вон, когда ещё Бог сказал: "Не кради", - лет уже немеряно прошло. Но, бл ядь, хоть бы кто УХОМ ПОВЁЛ.... И как воровали, сволочи, так и воруют. Аналогично и с текстами молитв.
Верховный Наставник (191141)
Какая разница если то всё -выдумка.
Мудрец (14111)
Молитва, как учли иудейский назорей Иисус своих последователей, это дело сугубо личное и указания попов , что и как говорить вообще неуместны.
Иисус таких, фарисеев как Гундяев, называл лицемерами и язычниками, если чё.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/
Мудрец (23843)
В Библии нет текстов молитв.
Молитва идёт своими словами, о том что нужно молящимся.

А данная ситуация показывает, что православной верхушке не нужен мир.
Им нужна война, которая даёт военные победы.
В то время как ни один апостол не молился о военных победах ни Рима, ни евреев над Римом.
Верховный Наставник (122964)
Если попы перекрещиаают порося в карася, и утка у них рыба, то я думаю , что можно и молитвы изменять, в чем проблема?
Магистр (1538)
Нет конечно. У священника есть священноначалие.

Если хочет внести изменение пусть предложит епископу. С дозволения вышестоящих.

А если сегодня решит одно слово поменять, то завтра решит еще пару слов поменять. А значит и другие священники захотят по своему усмотрению менять молитвы, уставы, каноны. И что будет?

Наставник (43623)
Молитва это разговор с Богом, а не записанный "манифест".
Советник (3076)
Молиться нужно своими словами, а не по кем-то записанной бумажке. Только в этом случае молитва будет исходить из сердца.
Ученик (102)
Гундяев возомнил себя богом. Намример, утверждает, что погибшие на Украине попадают а Рай!