СВОБОДА — что это?

и.познаете истину, и истина сделает вас свободными. ... от Иоанна 8:32
Дополнен 1 год назад
[video]https://youtube.com/clip/UgkxErQbInJTIanFWcBL2wW5O5AXYk2ndyRy[/video]
Дополнен 1 год назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Магистр (1538)
Возможно свободные не задаются этим вопросом. Как счастливые не задаются вопросом. счастливы ли они. Это полнота бытия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
иллюзия...
Наличие выбора
Хранитель Истины (296709)
..свобода выбора..
(..кого-везти, а с кем-ехать..))
Наставник (96745)
Вышел и запел не заботясь как это слышится прочим

Хранитель Истины (493244)
Свобода бить посуду? Не спать всю ночь - свобода?
Свобода выбрать поезд и презирать коней?
Б.Окуджава
Просветленный (653626)
Свобода - это НИКОГДА не делать того, что противоречит твоим убеждениям и того, что ты делать не хочешь.
Это всё.
Хранитель Истины (253075)
Отсутствие необходимости в поиске свободы.
Созерцание.
Хранитель Истины (371180)
осознание оного
"Потом лицо Старшего Брата потускнело, и выступила четкая крупная надпись – три партийных лозунга:

ВОЙНА – ЭТО МИР

СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО

НЕЗНАНИЕ – СИЛА"

Д.Оруэлл.
Хранитель Истины (419922)

Хранитель Истины (363130)
свобода ощутима и естественна в соответствии с закономерностями.
проявляется в случае совпадения и идентичности запроса и предложения.

это определение понятия надуманного в противовес
имеющихся дисциплин жестокого управления диктатур.

так по толкованию
"Свобода - это совокупность интеллектуальных, нравственных, физических и иных действий человека для достижения поставленной им цели в рамках общепризнанных законов общества, где пребывает этот человек.и Вселенной.
САДов
Яндекс.Кью
https://yandex.ru/q/question/o_oznachaet_po_vashem..."
и
"dic.academic.ru›dic.nsf/enc_philosophy…СВОБОДА
С. художественного творчества — это независимость от всех привходящих, диктуемых жизнью обстоятельств, выражаемая формулой «искусство для искусства». Освобождение искусства от всякой традиции, стесняющей творчество, и прежде всего от традиции утилитарности, превратит, как можно полагать, искусство в чистое незаинтересованное созерцание, достигающее высшей легкости и полной незначительности с т.зр. практических целей. "

то есть иллюзия несущая свой расклад.
так как существуют вещи которые нельзя созерцать.
они требуют отклика внимательности и действий активных.
да и ограниченные умениями и самой данностью.

06.02.2023___05:52
Наставник (62648)
Свобода - это независимость от любых зависимостей.

Свобода - это одиночество внешнее и внутреннее.

Свобода - это умение позволять себе всё или ничего в зависимости от ситуации.

Свобода - это ощущение себя пылинкой в мире природы и богом среди хаоса мира.

Свобода - это честность по отношению к себе и к окружающим в меру их адекватности.

Наставник (57656)
Свобода - это религия дураков.
Хранитель Истины (487970)
ТОЛЬКО РАБ ГОВОРИТ О СВОБОДЕ.
СВОБОДНЫЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ СВОБОДОЙ.
Специалист (928)
познанная необходимость
Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным.
Свобода в евангельском понимании — это свобода от греха (Рим.6:16-22, Ин.8:31-32).

Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.

Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин).

Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.

Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободой разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.