де Голль!когда были и во Франции политики посылавшие НАТО на куй!что стобой стало Франция?где твоя Марсельеза?(

В планах де Голля было возвращении величия Франции, чему никак не соответствовало подчиненное положение страны в Североатлантическом альянсе. В сентябре 1958 года после сомнительных выступлений США и Британии во время конфликта в Тайваньском проливе, и на Ближнем Востоке, Де Голль в секретном меморандуме президенту США Эйзенхауэру и премьеру Великобритании Макмиллану потребовал создать систему, в которой Франция принимала бы участие в консультациях для принятия совместных решений. Он пишет об этом в своих мемуарах: «Как я и ожидал, оба адресата, получившие мой меморандум, ответили уклончиво. Следовательно, у нас были все основания действовать». Весной 1959-го года средиземноморский флот Франции выходит из-под командования НАТО. Франция отказывает американцам в размещении атомных бомб и строительстве пусковых установок. Де Голль также возвращает под собственное командование войска ПВО, которые начинают автономно контролировать воздушное пространство страны. Франция также отказывается от достигнутых ранее соглашений о том, что под командование НАТО передаются войска, которые возвращаются из Северной Африки.

Источник: https://fishki.net/1358059-kak-general-de-goll-bor... © Fishki.net
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (619569)
Тогда и помимо него были не такие зависимые от США политики. Да и в Америке были не такие деб-илы как сегодня . Сегодня там одни политические деграданты!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213460)
Нет никакой Франции. Нет никакой Финляндии. Гейропа рулит.
Верховный Наставник (247066)
не рожает больше земля Франции Де Голей, сплошь одни Наполеоны кастраты )))
and
Верховный Наставник (210729)
и чо он не докурил?

млть, "величие" – это такая широкая шляпа, что не по силам ни Франции, ни Германии, ни США, ни РФ...

А нужно-то просто мирно жить среди равных.
И не изображать из себя богоизбранного народа.

Хранитель Истины (425115)
Вот если бы на недавних выборах выбрали другого президента....всё бы пошло по другому...
Теперь жители Макроном не довольны-зачем выбирали тогда?

ЕС это потеря суверенитета,частично предприятий страны и валюты...маленьким странам не выжить без сильного покровителя....вот и влипли....в ЕС
Хранитель Истины (370836)
ах если бы только Франция.....