Попалось. Интересный опыт, поиск работы (идентичное резюме) мужчины и женщины))

Угадайте кто более желанный??

Пост Екатерины Агрыцковой из фб

———
Только не ржите. Моего внутреннего Яйцеслава сталкерит эйчарша из Правительства Москвы.

Ладно, давайте по порядку. Поговорим о квотах. Да, о квотах для женщин на руководящие должности. Нам говорят: зачем эти квоты, нельзя искать персонал по гендерным признакам. Или так: вам самим не унизительно устраиваться на работу по квоте - вас берут из-за того, что вы женщина, а не профессионал. Или еще так: у нас давно равенство, кто вам мешает делать карьеру, но вам же лишь бы рожать детей и сидеть на шее у мужа.

Так ли это на самом деле? Есть ли дискриминация при приеме женщина на работу? И нужны ли нам квоты на руководящие должности.

Я решила поискать работу и рассматривать для этой цели исключительно руководящие позиции: руководитель юридического отдела, директор по правовым вопросам, заместитель генерального директора по правовым вопросам и т.п. В резюме написала все как есть: женщина, 43 года, два высших образования, опыт работы в консалтинге, транспортно-логистических компаниях, в международном издательском доме, знание языков подтверждается вторым высшим - дипломом переводчика, есть опыт руководящей работы, водительские права, готова к редким командировкам, увлекается йогой, любит общаться с друзьями и семьей, на досуге занимается волонтерской деятельностью.
Сижу, спокойно откликаюсь на подходящие вакансии. Откликов мало. Как правило, резюме даже не просматривают, а если и открывают, то отправляют стандартную отбивку: спасибо за резюме, но мы выбрали другого кандидата, обязательно вернёмся к вам, когда будет подходящая вакансия. Просмотров резюме - кот наплакал.

И тут я решила провести эксперимент, чтобы понять, что не так со мной? Может у меня плохой опыт работы, или я старая, или у меня украинская фамилия, или…

Итак, я создала на хедхантере новый профиль. Теперь меня зовут не Екатерина, а Ярослав. Мне 39 лет, я целеустремленный, стрессоустойчивый, люблю спорт, обладаю лидерскими качествами, холеной бородой и томным сексуальным взглядом. Опыт работы я скопипастила, скосив по году на каждом месте - Яйцеслав моложе меня. Как и Екатерина, Яйцеслав владеет английским и французским, только знание языков у Екатерины подтверждено дипломом переводчика, а у Ярослава только симпатичной фоткой из бесплатного фотобанка - лень было заполнять поле о втором высшем и придумывать дополнительное образование.

Собственно, что и требовалось доказать - у Ярослава просмотров за 2 часа столько, сколько у Екатерины за неделю. Ярослава приглашают на собеседования, а Екатерину даже не просматривают. И даже отказывают Екатерине и Ярославу по разному. Оба откликнулись на вакансию в Сбере. Екатерине написали: Спасибо за интерес, однако сейчас мы не готовы предложить вам именно это место. Ярослав получил вот такую отбивку: Подбор на эту позицию сейчас приостановлен, но мы добавили ваше резюме в базу лучших кандидатов. Екатерина, благодаря исключительно строению своих половых органов, не заслужила даже вежливой формулировки отказа - женское эго не такое чувствительное как мужское.

Еще одна вакансия заслуживает отдельного рассказа. И Екатерина, и Ярослав направили резюме в правительство Москвы на вакансию Руководитель проектного офиса (налоговый юрист). Екатерине сразу же пришел отказ, а вот за Ярославом началась настоящая охота : резюме просмотрели несколько раз, 4 раза позвонили с телефона правительства Москвы, пару раз эйчарша звонила с личного мобильного, написала в вотс апп, отправила смс, написала по электронной почте и отправила приглашение через хед хантер. Я уже начала беспокоиться за Ярослава. Может, у них там в правительстве Москвы по повесткам не выполнили план?. Еще раз отмечу: опыт у Ярослава и Екатерины идентичный - скопировала из одного резюме в другое, изменив названия компаний. При этом общий стаж работы у Ярослава на 3 года меньше, чем у Екатерины. У Екатерины 2 высших образования, у Ярослава одно - Екатерина знание иностранных языков подтвердила дипломом о втором высшем. Но при этом именно Ярослав более успешный кандидат в отличии от Екатерины. Только причина не в квалификации или образовании, а в строении половых органов и холеной бороде исключительно.

Следите внимательно: на руководящие должности женщин отсеивают уже на этапе резюме. Они просто не доходят даже до собеседований. Народная мудрость о том, что усики пропуск в трусики очень сильно ошибается - усики и холеная борода ко всему прочему является до сих пор надежным пропуском на руководящие должности как в бизнесе, так и органах гос. власти. Ну квоты нам, конечно, не нужны - они же унижают женщин

———

Что думаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (213081)
Скоромнее надоть быть.. сначала пиво по банкам поразливать..да печеньки по коробкам пораскладывать.....