Почему говорят, что совесть - самый справедливый судья? Кого из героев литературных произведений Вы бы могли привести в пример, как человека справедливого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (203398)
Вопрос на миллион!, лучший, который я слышала!, и скажу честно, зависла...., прям конкретно!, везде, прям в 99% описывается именно путь, становление главного героя через невзгоды, мятеж и страдания.... И мой ответ, единственный, который смогла найти, это Воланд из Мастер и Маргарита), как это не ужасно выглядит и звучит... У самой прям бррр, от осознания....
Нет, недаром Булгаков пишет этот роман — «Мастер и Маргарита». Главным героем этого романа, как известно, является дьявол, действующий под именем Воланд. Но это дьявол особый. Роман открывает эпиграф из Гёте: «…так кто ж ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213737)
15 мин. прошло...про совесть никто и не вспомнил. Наверное в хлубоком деццтве читале..и всё забыли (((
Верховный Наставник (233554)
Майор Звягин.

М.Веллер "Приключения майора Звягина"
Не читали? Очень рекомендую)
Хранитель Истины (487970)
И сразу вспомнилась очень мною любимая Беатриса Телфорд!