Вопрос сегодня из серии психолого-педагогических.

Есть подросток 14 лет. Условно - Иван.Нормальный такой, воспитанный, не из асоциальной семьи, но с непростыми семейными условиями(как то:отчим, тесная крохотная квартирка). Парень - неформальный лидер, но вполне управляемый, на уроках проблем не создаёт, умеет ладить с учителями.
И вот оказывается, что он с кем-то из приятелей прямо в школе отнимали(снимали) у младших детей значки с эмблемой школы. Причём массово: где-то 30 эпизодов. Кроме того, у одного из малышей от попросил(якобы посмотреть) и унёс поделку для урока, сломал её и выбросил.
Администрация решила определить подростку такое наказание: прийти в классы начальной школы, где он со товарищи промышлял и принести извинение перед всеми классами.
Ваше мнение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (223553)
Однажды в Москве мама купила мне красивые туфли,
но по дороге на вокзал за что-то разозлилась на меня
и потребовала извиниться. Я извинилась ради туфель,
а внутренне своей вины не чувствовала...
Извинение по принуждению вряд ли что даст.
Тут вообще одним карательным жестом не обойтись.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (362921)
полагаю, бессмысленный иль более того
опасное занятие начинать вот так оторвано что-то
рассматривать как цельно имеющееся
да к тому же начинать клеить манеры поведения
с осуждением иль наоборот с набором как бы норм.
Хранитель Истины (308844)
это самое трудное..... просить прощение.... пусть просит и это справедливо!!!!
Хранитель Истины (306631)
Не знаю, у меня последнее время , как бзик, типа ребёнок не прошёл вовремя стадию "разрушитель".

Набираем бутылок стеклянных, идём к глухой стене с метлой, лопатой и бутылками, ( я на метле ) и бьём эти бутылки об стену до изнеможения. Потом убираем за собой.

А далее кратко: "Если разрушаешь, никто не должен пострадать, если кто-то пострадал, исправь, возмести."
Как исправить и возместить, человек думает сам. САМ! Важно объяснить разницу между словами "зачистить" и "исправить" ...

Всё.

Вы не даёте человеку права подумать...присудили...