Вот оно что!?

Генетики из Университета Миссури (США) пришли к выводу, что кошки впервые были одомашнены примерно 10 тысяч лет назад и не в Египте, как считалось ранее, а в Месопотамии. Именно в этой древней стране появились первые поселения земледельцев.

Ученые пошутили, что кошки «одомашнили» человека потому, что он начал возделывать землю и выращивать сельхозкультуры, которые начали истреблять мыши. Скопления грызунов сделали охоту легче, а добычу изобильней.

Генетики Лесли А. Лайонс и Томас Джуба изучили около 200 генетических маркеров кошачьей ДНК и пришли к выводу, что позже кошки вместе с людьми переселились в Африку, Европу и Азию.

Некоторые другие животные, такие как лошади и крупный рогатый скот, были одомашнены несколько раз в разное время и в разных местах по всему миру. С кошками все было иначе. Генетические анализы доказывают, что они были одомашнены только один раз.

Ученые назвали кошек полуодомашненными животными. Если они попадут в дикую природу, то будут охотиться, размножаться и выживут без людей. В отличие от других одомашненных видов, хозяева не смогли радикально изменить присущее им поведение.
https://www.mk.ru/science/2023/02/03/uchenye-nazva...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (835867)
...будут охотиться, размножаться и выживут без людей

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387537)
Выживут какие кошки? Голые в Сибири...типа сфинксов?
Просветленный (597580)
Главное не где, а кто...
А кто знают все....