Ты знаешь историю своего города?)

расскажи)
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Хранитель Истины (268873)
Над Москвой-рекой, на круче,
Где стоит наш Кремль теперь,
Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Много было в чаще бора
и волков и лебедей,
Опускались на озера
стаи уток, лебедей.
Коршун вился над лугами,
и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами
выходил на водопой.
Поселялись люди редко
На реке в глуши лесной,
Только предки наших предков
Появлялись тут весной
То ль в ладьях они приплыли,
то ль верхами, то ль пешком.
Посидели, обсудили,
Осмотрели все кругом
и решили: «Места много,
Есть что есть и есть что пить!»
Помолились люди Богу
Стали строиться да жить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136026)
...стоит...!!!
Ну я вкратце!)
жизни не хватит, чтоб рассказать, старый он.
мамонты были в начале... вот мамонтёнок, например

кого потом только не было... например, Колчак правил

на фото в центре
Хранитель Истины (419503)
Выкопали пруд, построили завод...Пригласили на работу Калашникова...Как-то так...)))))
Просветленный (637899)
Наша станица, как и остальные были образованы около реки. Для ведения сельского хозяйства. Ещё при царе. В войну три года стояла под немцами. До сих пор в станице есть здания, где располагались фашисты, их не сносят, потому, что это ещё и дореволюционные здания. Я несколько раз пыталась сделать фото маслобойни, как это делает Юля. Но пока не получилось. Интересна эта масло бойня тем, что масло там давили и давят на протяжении трёх веков!
Верховный Наставник (100050)
Говорят, что кур доят - как-то так
Наставник (50407)
Конечно знаю. Был основан в 1743 году, как крепость И.И. Неплюевым. Который с 1744 по 1758 год. был губернатором.
С 5 октября 1773 до 23 марта 1774 года город был осаждён армией Емельяна Пугачёва
1938 года город был переименован в Чкалов в честь погибшего лётчика-испытателя В. П. Чкалова, несмотря на то, что сам Чкалов в этом городе ни разу не был.
1957 года Президиумом Верховного Совета РСФСР был подписан указ, по которому городу и области вернули прежнее название.
Город преобразился после открытия ГПЗ. (это вкратце)
Верховный Наставник (131366)
Можно я Лениным отмажусь?
Хранитель Истины (405687)
Если бы не фабричка, без единой забастовочки, то и города не было бы))
Верховный Наставник (158072)
Знаю...очень много писать...поэтому оставлю в ответе..небольшой ролик...))

Доброго утра...))
Верховный Наставник (152818)
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознёсся пышно, горделиво;
Где прежде финский рыболов,
Печальный пасынок природы,
Один у низких берегов
Бросал в неведомые воды
Свой ветхой невод, ныне там
По оживлённым берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся;
В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;
Тёмно-зелёными садами
Её покрылись острова,
И перед младшею столицей
Померкла старая Москва,
Как перед новою царицей
Порфироносная вдова.
6—31 октября 1833

Хранитель Истины (370606)
то что Москве 875 лет это ошибка... княже Юрий Долгорукий проезжая со своей дружиной наткнулся на посад расположенный на стоке Москвы реки и Яузы... поражённый красотой мест и удачным выбором места поселения он закатил грандиозный недельный сейшн примерно на том месте где сейчас находится знаменитый "дом на Яузе" и летоисчисление нашего города пошло именно с этой даты... а как утверждают историки на месте раскопок находили скарб которому более 1200 лет...
славься наш родной город! живи и процветай на счастье добрым людям! диктуй свою твёрдую волю заблудшему мировому сообществу!!!
Хранитель Истины (489495)
Моего родного города Магадана - знаю
Хранитель Истины (369020)
да ибо есть песнь о битве при немиге хотя и нет уж этой реки
Верховный Наставник (166647)
Там, где я родилась - лет 900 назад стоял Острог на реке. Вот именем реки и назвали это посление со временем. И лишь в годы Великой Отечественной войны это поселение стало городом, потому что завод насосный эвакуировали (кажется из Ленинграда).

А город в котором я живу - перепутье трёх дорог, перекрёсток шёлковых путей, поэтому на гербе этого города верблюд. Хотя считают/празднуют его исторически менее трёхсот лет даже. Вроде как тоже кто-то когда то при царе тут крепость ставил, и обозначили эту крепость уже как русское поселение. С тех пор и ведут счет жизни города.

Здесь реальное переплетение этносов.
Вчера была на большом юбилейном мероприятии. Гости - Башкортостан, Мордовия, татары, конечно же, и русские. Ещё кореянка была с сыночком. Ну еще я точно знаю, у некоторых гостей тут кровей намешано разных, немцы есть и поляки.
И это интересно было - ребята такие творческие. Песни поют, танцуют. На нескольких языках.
И я сейчас не про английский или далекий корейский. Я про родные языки.

Хороший город.
Я аналогичное видела в некоторых европейских странах. Потому что попадала там не только как турист. Меня радует, когда люди хранят свою родную культуру.
И в нашем городе это можно увидеть! Мы разные и мы едины!
Наставник (77276)
Город Сарагоса был основан в 24 году до н.э. римлянами и до 380 года н.э. носил статус колонии Цезараугуста, от которого и произошло современное название.
Он находится на высоте около 200 метров над уровнем моря и примерно на середине пути между Барселоной и Мадридом. Город - со своей обширной, древней историей, гостеприимными людьми и хорошо развитой инфраструктурой.
Сарагоса – это серьезный индустриальный центр Испании с филиалами крупнейших европейских компаний. В городе также можно найти и современную архитектуру. Здесь в 2008 году проходила всемирная выставка EXPO 2008, посвященная теме воды и ее нехватке на планете. Для этого события в Сарагосе построили гигантский комплекс с множеством интересных зданий, сейчас они активно используются: полицией, министерством образования, ит.д.
В городе множество достопримечательностей.

свежие, вчерашние фотографии).
А также у нас в городе самый большой торговый центр в Испании, и один из лучших центров Европы.
Просветленный (713399)
Пр. Москву не знает только ленивый и закоренелый двоечник, в школе ее историю проходят, а я своими силами показываю вам тут, что происходит в Москве сейчас. Тоже своего рода историю пишу)
Верховный Наставник (132638)
Очень много знаю. И про соседние города тоже) долго рассказывать, это надо за столом, с коньячком, с анекдотами)))))
Хранитель Истины (382986)
Я думаю, почти каждый знает)))