О Сталинградской битве

Сталинградская битва 1943-го — выстраданная победа

2 февраля 1943-го года окончилась величайшая битва в мировой истории — Сталинградская. В наше время даже представить себе сражение, в котором погибает в общей сложности миллион человек — это, конечно, что-то невероятное. Но за давностью лет несколько стёрлось представление того, на каком волоске всё висело.

Началось ведь всё со страшного удара по тем, кто защищал дальние подступы к Сталинграду. Лето, жара и котёл, в котором едва не сгорела 62-я армия, которой предстояло защищать город на его улицах. Танковые корпуса РККА, ещё только воссозданные после погрома 1941-го, метались по линии фронта, затыкая дыры и выводя окруженцев, пытаясь контрударами сдержать катившийся на восток вал армий вермахта.

На Сталинград ломилась монструозная 6-я армия: более 300 тысяч штыков и 4-я танковая — не такая орда, зато это панцер-дивизии, способные пойти в прорыв и промчаться по степи сразу километров на 50. И это сочетание неостановимого катка и несущейся впереди ядовитой кобры казалось непобедимым.

И... и никто не опускал руки. Сталинградские заводы работали на последнем рывке и буквально плевались танковыми бригадами навстречу немцам — именно одна из таких стреножила прорыв немцев под Абганерово, который мог стать последним. Ставка не впадала в истерику и внимательно, очень аккуратно расходовала резервы. Здесь солдаты были достойны страны, а командиры — солдат. Когда на командный пункт 62-й армии, бившейся в самом городе, пришёл запрос, где штаб и жив ли он вообще, из Сталинграда отправили лаконичный ответ от командарма Чуйкова: «Мы там, где больше всего дыма и огня». В этот момент охрана командного пункта накоротке билась с прорвавшимися немцами, а вокруг полыхали нефтяные хранилища у Волги.

Всё это время снаружи отчаянно били по флангам немецкой группировки, пытаясь подать помощь защитникам города. Степь у станции Котлубань была изрыта воронками, мимо чудом устоявшего семафора на нейтральной полосе в новые и новые атаки шла пехота, шли танковые бригады. Шли и горели. Немецкая оборона казалась непробиваемой.

Для того, чтобы решиться на гораздо более амбициозную задачу, чтобы не просто прорезать коридор в Сталинград, а окружить всю армию Паулюса, требовалось, чтобы сошлось очень много факторов. Надо было, чтобы провалились контрудары у Волги. Надо было, чтобы закончилось формирование танковой армии — того меча Немезиды, которым рубанули по тылам вермахта. Надо было, чтобы в глухую степь протянули железные дороги. Надо было, чтобы Ставка решилась на удары по румынам, прикрывавшим фланги немцев — да, они были слабее вермахта, но глубина удара и сложность всей задачи резко возрастала. Надо было, чтобы генерал Александр Михайлович Василевский, локомотив и главный из авторов плана контрнаступления, детально разработал свою идею в условиях страшного стресса, отстоял её и приготовил всё, чтобы дело прошло без сбоев.

Нужно было, чтобы 62-я армия РККА стояла и истекала кровью в развалинах города, пока Паулюс не втянет туда все свои силы. Пока не размотает резервы в боях на улицах. Пока не выбросит свой главный козырь — танковые дивизии.

Пока непобедимый вермахт не дойдёт до того момента, когда Паулюс сможет только меланхолично наблюдать, как в его тыл вгрызаются сотни танков с красными звёздами.

Летом 1942-го года от Р.Х. страну и мир могло спасти только чудо.

Чудес не бывает.

Поэтому мир спасла Красная армия.
Спасибо)
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (234660)
Надо вернуть городу его героическое название. Сталинград.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)

Вопрос замечательный! Не отвечают пока потому, что просто нечего добавить.
За Победу!!!!
Верховный Наставник (176396)
Вечная память погибшим и воевавшим за нашу Родину, за СССР!
Верховный Наставник (204004)
Она длилась 200 дней и унесла жизни 1 129 619 советских воинов. Именно Сталинградская битва стала коренным переломом в Великой Отечественной и во всей Второй мировой войне.
Верховный Наставник (170299)
Что сказать - это была значимая битва, поворот к миру, к Победе над фашизмом.
Верховный Наставник (141277)

Верховный Наставник (111567)
Каждый дом стал крепостью. Мирных жителей запретили эвакуировать. Выжил только каждый десятый!
СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ❗❗❗❗❗

Хранитель Истины (251258)

Наставник (36771)
Победа в Сталинградской битве воодушевила народ, он ещё яростнее стал бить врага вплоть до победы.
Обрати внимание,всё как и сейчас-те же страны,те же политики, те же лозунги,та же война за рессурсы-задавить Россию!
Наши деды не сломились,и мы я уверен их не подведём!
Низкий поклон им!
Верховный Наставник (182943)
Волгоград, это святая земля для нас, как сейчас принято говорить-место силы именно из-за этого сражения и жертв защитников которые полегли тогда в битве...
Верховный Наставник (135029)
Мой отец призван был осенью 42 года в 18 лет, там получил первое ранение. Всегда праздновал 2 февраля.
Что он там чувствовал...сейчас внучке 24...
Kramer VIP
Наставник (42673)
Никто не опускал руки, но ты бы первая опустила, уже продемонстрировала как
Там погибло много больше с обеих сторон. И мой дед в том числе.
У БОГА Я...

Говорят про Россию: "Убогая..."
А она отвечает: "У Бога я".
Под всевидящим оком отмечена
Вот такая, как есть: Человечная,
Прямодушная, Сильная, Светлая.
Это ваша беда, что заметно вам
Лишь худое, недоброе, стылое –
Значит, в вас поселилось унылое,
Неправдивое и спесивое,
Бездуховное, некрасивое.
Чтоб ни делала, всё опорочите,
И не верите мне, и не прочите.
Но не так всё, и знайте: "у Бога я,"
Не забытая, не убогая,
Не постылая, а любимая,
Небесами извека хранимая…

Автор: Анна Опарина