Где такой храм можно увидеть?

О храме расскажите...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93975)
Одесса, Украина

Собор Успения Пресвятой Богородицы — православный храм в Одессе, один из крупнейших на Украине
. С 1932 года до закрытия в 1935/1936 году и с конца 1940-х годов по 2002 год был кафедральным храмом Одесской епархии УПЦ (МП). Адрес: вулиця Преображенська, 70, Одеса, Одеська область, Украина, 65000.

Нынешнее здание было заложено 17 июня 1855 года архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым); завершено строительством в 1869 году и 13 апреля того же года освящено архиепископом Херсонским и Одесским Димитрием (Муретовым).

Двухэтажный храм построен на средства купцов Иакова и Николая Черепенниковых по проекту архитектора Луи Оттона. В нижнем храме собора погребён архиепископ Херсонский и Одесский Никон (Петин), под руководством которого было осуществлено послевоенное восстановление храма.

17 ноября 1957 года в соборе была совершена епископская хиротония архимандрита Пимена (Извекова) — будущего патриарха Московского и всея Руси. 30 октября 2009 года решением Одесского областного Совета здание собора передано Одесской епархии Украинской православной церкви.

Одесса (укр. Одеса) — город в Северном Причерноморье на юго-западе Украины. Административный центр Одесской области, Одесского района и Одесской городской общины. Город-герой. Третий по населению город Украины. Численность населения на 1 января 2021 года составила 1 015 826 человек, в пределах агломерации проживает свыше 1,2 млн человек.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242879)
Тебя обманули, это дерево.