Интересно - а за что ей дали Нобелевскую премию? Она же рассуждает только на Шнобелевскую премию!( +

Казалось бы в 1989 году идеология была похоронена навсегда, но, как оказывается, это не так, пишет Андреа Байяни в материале, опубликованном в газете La Repubblica (перевод — Инопресса).

Накануне встречи с писательницей Гертой Мюллер 20 июля в Бароло в рамках Festival Collisioni автор статьи взял у нее интервью в Literaturhaus в Берлине, где лауреат Нобелевской премии по литературе (2009) живет с 1987 года, после бегства из Румынии от преследований Чаушеску.

«То, что происходит в Украине, чудовищно. Уже первый шаг — аннексия Крыма — был неприемлем. Но дестабилизация самого богатого региона Украины продолжается, — говорит писательница. — Путин ведет антифашистскую пропаганду, но его ценности характерны для крайне правых. Он повсюду видит врагов, потому что каждый диктатор нуждается во врагах, чтобы иметь возможность оправдывать нарушения прав человека. Путин — специалист по дестабилизации: у него есть подготовленные сотрудники, он воспитывает сепаратистов. По сути, он не хочет присваивать Украину — он всего лишь хочет дестабилизировать ее настолько, чтобы она не могла вступить в ЕС. Это мерзко», — убеждена Герта Мюллер.

По ее словам, «с национализмом всегда существует угроза, что ситуация выйдет из-под контроля. Национализм всегда несет в себе элемент иррациональности. Идеологии не стоят на месте: они растут, поднимаются. И в тот момент, когда национализм трансформируется в идеологию, он становится опасным. В случае с Россией опасения вызывает тот факт, что может произойти возврат к призраку Великой Нации. С другой стороны, Путин пришел из КГБ, и ему знаком лишь этот мир».

«Если бы была начата общественная дискуссия о том, чем был сталинизм, если бы на самом деле открыто было сказано, что Сталин был массовым убийцей, Путин не имел бы возможности действовать так, как сейчас, — отмечает Мюллер. — Был момент, когда мы думали, что с перестройкой и гласностью русские победили идеологию. Великая страна была разделена на множество мелких частей, и казалось, что так будет лучше. Но сегодня идея Великой Страны вновь актуальна, как прежде. Дело в том, что Путин болен прошлым. Все то, что происходит на Украине, — это боль, которая исходит от его советских фантазмов».

«Путина сегодня высоко ценят: разве это не грустно? — продолжает писательница. — Меня больше всего удивляет, например, то, что в восточной Германии многие говорят, что понимают Путина. Я нахожу это постыдным. Стена пала, теперь у них есть все, есть права. Выходцы с востока должны быть на стороне Украины. Я прихожу в ярость, когда люди из бывшей ГДР забывают, какой была жизнь при диктатуре. Все хотят бежать от диктатуры. Никто не хочет быть в этой Евразийской империи, где командует Путин», — заявляет писательница.
***
Штампыштамныштампы! Нобелевский лауреат по литературе (!) произносит примерно то же, что несколько дней назад говорила эта дура Грибовская!( А последний абзац - точь-в-точь речь российского диссидента еврейского происхождения Бориса Шумацкого, осевшего в Германии!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (205199)
А почему она не говорит, кто после развала СССР затеял эти все майданы. Не х-й было лезть в Украину и выращивать там 20 лет бандеровских недобитков и Крым бы не аннексировали и по городам бы сейчас не стреляли из градов по мирным людям.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Советник (2698)
Сразу видно, не зря дали.
К сожалению, Нобелевка по литературе ещё более политизирована, чем Премия Мира. Набор банальностей, минимум самостоятельного мышления. Впрочем, возможно, она блестящий стилист. Я Пастернака-то читала, а Герту - нет.
Мудрец (19387)
Самое смешное, что в нашей стране
наций больше чем где бы то ни было.
О чем они все пишут, хз.
Наставник (50829)
Знаете за что? А за вот это: "Великая страна была разделена на множество мелких частей, и казалось, что так будет лучше". Если Горбачёву дали Нобелевскую мира именно за то, что благодаря его предательской зашоренности, а возможно, кое-чему и похуже, удалось сделать так, что Великой страны не стало, то почему этой даме не дать премию по литературе за радостную констатацию этого факта + фантазии на тему запретной именно для России идеи Великой страны. Помимо этого мадам заслуживает ещё и отдельной премии за то, что она приписывает Путину желание вернуться к СССРу, напрочь забывая, что Российская империя существовала как-то подольше своего коммунистического наследника. И это была таки Великая страна...

Но самое любопытное для меня другое:
дадут ли кому-то литературную премию за обоснованное повествование о том,
почему и как Великой стране - Соединённым Штатам Америки следует развалится на мелкие части,
и это будет просто шикарно...))

ЗЫ. "великая" писательница ну очень не любит диктатуру и рекомендует всем от неё бежать.
Антиресно, с какой скоростью она бы сдриснула из украины, где благодаря усилиям свободлюбцев и демократизаторов
образовалась самая настоящая этнократическая диктатура с признаками феодального нацизма
Верховный Наставник (144270)
Все правильно говорит- начиталась наверное наших ответов про национализм...
Умная.
Но вот ведь какой казус- ей велели наши ответы переправить с минуса на плюс и наоборот- т.е. белое сделать черным.
А куда ей деваться? Не сделает- нобелевку отберут - да и денежки тоже. Работать она не может- да и не хочет уже...
Что- ей теперь с голоду помирать?
Пусть уж квохчет про свои миазмы-фантазмы. Заодно и узнает- а что это такое?