Когда же попы, наконец, постигнут «возвышенную метафизику» раввинов?

«Христианство есть ничто иное, как менее развитый вид еврейства,
созданный для того, чтобы возвышенную метафизику евреев
сделать доступною язычникам.
А потому, где миссия христианства исполнена,
там оно должно возвратиться в недра еврейства»,
раввин Филиппсон.

С двумя мудрецами, равом Йегудой и Шмуэлем, произошла такая история. Они стояли на крыше синагоги, когда рав Йегуда сообщил Шмуэлю, что он должен помочиться. Шмуэль ответил: возьми половой орган в руку и помочись, держа его так, чтобы моча не попала на крышу синагоги. Мудрецы спросили: как мог Шмуэль посоветовать раву Йегуде мочиться, держа половой орган рукой? Им ответили: поскольку рав Йегуда стоял на крыше, страх высоты мешал ему испытать сексуальное возбуждение. Еще один ответ: почтение к учителю (Шмуэлю) мешало ему испытать сексуальное возбуждение. Еще один ответ: поскольку он мочился не откуда-нибудь, а с крыши синагоги, страх божий мешал ему испытать сексуальное возбуждение. Еще один ответ: рав Йегуда был женат, а женатые люди, имеющие возможность удовлетворить свое вожделение, могут не опасаться случайного сексуального возбуждения. Еще один ответ: рав Йегуда держал рукой не половой орган, а находящиеся ниже собственные яйца, прикосновение к которым не порождает сексуальное возбуждение. Еще один ответ: рав Йегуда держался за головку своего полового органа, что также не порождает сексуальное возбуждение.

Вавилонский Талмуд, трактат Нида 13а-13б
***
Мы не сеем, мы не пашем,
Мы валяем дурака.
С синагоги членом машем,
Разгняем облака!
(частушки)
#метафизика
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (738668)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55779)
Не знаю насчет раввинов. Но христианское учение - это действительно сильно упрощенная версия более древних религий.
Упрощенная и приниженная до понимания масс, привыкших мыслить простыми житейскими категориями.
Потому и стала так популярна.

Ни в коем случае не обвиняю всех христиан в узости мышления, но религия и менно такова.