Спочему самое слово - свобода - нас пугает? Спочему вокруг нее лишь страх, недоверие, шаблоны кем-то

.., шаблоны, кем-то несвободным выдуманные?
Не огорчай самое, свободу! Не спредлагай шаблон - оперделение свободы. Не повторяй слова несвободных! )
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427772)
Непонятная свобода обручем сдавила грудь

И неясно, что им делать - или плыть, или тонуть

Корабли без капитанов, капитан без корабля

Надо заново придумать некий смысл бытия

Зачем?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)
Меня не пугает.
Хранитель Истины (399539)
Свобода подразумевает ответственность. За поступки слуги отвечает хозяин. За поступки свободного человека отвечает он сам. Вот эта ответственность многих и пугает. "От винта!" — "Есть от винта!". "Огонь!" — "Есть огонь!" Действуй по уставу, и ты ни за что не отвечаешь, отвечает твой командир. Иллюзия, но приятная. А когда сам себе командир, за всё сам и отвечаешь. Тут уже думать надо, чтобы в тюрьму не попасть, а то и на виселицу. Страшно, аж жуть ))
Верховный Наставник (248612)
Потому как все мечтают за свободу от обязанностей и ответственности, а получают свободу от какой-никакой, а обеспеченности и возможности попользоваться чужой заботой и чужими мозгами. И подсознательно это прекрасно знают. Ну а выйти в хозяева, хоть бы и самому себе, дано далеко не каждому. Опять же потребность в иерархии - это вам не хухры-мухры, а жесткая жизненная необходимость, вшитая даже не в подкорку, а прямо в стволовой мозг.