Когда из школьной программы исключили НВП и сколько лет она была в действии ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
В 89-м окончил школу. НВП было. Через год осенью ввели ОБЖ( отменили НВП)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123181)
В 1971 уже была...Когда исключили? После 1987...
Моё личное пребывание в стенах школ. До и после не знаю
Верховный Наставник (179007)
На этот вопрос лично я точно ответить не могу:
НИКОГДА в моём обучении где-либо (тем более в школе) этого не было, и мне этот предмет попросту не известен.
От слова НИКОГДА: я такого предмета попросту не знаю.
Впервые в жизни с таким военным обучением я встретился только в училище при стрельбе в тире из мелкашки на 80 метров, а уже всерьёз - только в своей воинской части после призыва (добровольного, кстати), при прибытии туда (после недельной поездки туда сначала в воинском эшелоне, в обычном плацкартном пассажирском вагоне;
- затем - ночь в штормовом море в каютах ог-г-громаднейшкого судна;
- затем - снова ещё сутки в другом поезде;
- затем - часы в военном автофургоне до места (в сплошном саду-зелени, кущах-роще).
Стартовало нас командой призыва в поезде - человек 300, а в конечный пункт назначения в автофургоне нас прибыло человек 10 (остальные куда-то отсеивались по ходу двежения).
И вот в этой лесо-парковой части я вперые вблизи увидел и стал обладателем-владельцем настоящего личного оружия, и научился довольно неплохо вдадеть им: на 300-метровых стрельбах-учениях по ЗКП из пяти патронов на мишень я свои поражал за три выстрела, а остальные две пули - вкладывал в мишени своих друзей, чтобы повысить очки им, мазилам).
Одно нужно сказать в заключение: стрелял я неплохо ещё со студенческих лет, но в реальной службе это мне так никогда и не пригодилось - я же служил в войсках РТВ - радиоэлектронного обнаружения средств воздушного нападения на СССР и наведения на эти цели наших истребителей-перехватчиков (это чаще всего), или установок зенитно-космического ракетных систем их уничтожения.
Чем и занимался (и неплохо) всю свою последующую жизнь, везде и всюду, по назначению Главкома.
Ах, чёрт возьми, и неплохо же я это делал, сукин сын!
Есть что и любо-дорого вспомнить!

От меня (и нас всех на центре) - даже муха не ускальзала, от Турции до Атлантики, восточных берегов США!