Где кончается мракобесие и начинается религия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (252154)
Где кончается мрак и наступает рассвет.
Рассвет - это творчество человека.
Ассоциации...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В осознанности и тишине ума спасение от мракобесия. Священные тексты у неподготовленных душ создают фон, мешающий услышать бога и себя. У них появляется убежденность в своей правоте и пути, а надо наоборот абстрагироваться. Тексты помогают когда появляются осознанность, здравомыслие, когда ум наполняет светом душу, иначе мешают.
Мудрец (14097)
Это одно и то же.

Религия это инструмент власти паразитов для управления невежественными дикарями и их социального контроля, который разрушает мозг апологетов «информационным вирусом» (ложью), лишает воли, делает спокойными и смирными после чего их можно спокойно «пасти, доить и стричь» .

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С.Пушкин «Сеятель»

«Религия» , с точки зрения Цицерона, происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять», «запрягать».т. е. это связь с богом, через провайдеров в рясах (за деньги естественно), которые почему-то работают без лицензии и доверенности от Него , а т.к. любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление в соответствии с законами логики, то наступает «сон разума, который рождает чудовищ».
***
«Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит.»
Гольбах П.А.

«Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.» Людвиг Фейербах

«Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови.» Гельвеций

«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
там где начинаются деньги.