Можно ли сравнивать, творчество поэтов-Высоцкого и Пушкина? И кто вам больше запомнился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (184619)
Не знаю, стоит ли сравнивать, но, по большому счету, у этих поэтов, действительно, много общего!

Оба затрагивали в своих стихах социальные темы, темы любви и дружбы, любви к родине. Обоих волновала тема смерти...Собственной, в том числе. И Пушкин и Высоцкий очень ценили дружбу.

Ни музы, ни труды, ни радости досуга,
Ничто не заменит единственного друга...
(А. Пушкин, "К Чаадаеву").

«Я больше всего в жизни ценю дружбу. Больше семьи, жены, славы, денег, - больше жизни», - говорил Высоцкий. Именно так и относился к дружбе Пушкин.

В творчестве Высоцкого тема дружбы занимает особое место. Отталкиваясь от того же братства ("Большой Каретный", "В этом доме большом").

Если где-то в глухой, неспокойной ночи
Ты споткнулся и ходишь по краю, -
Не таись, не молчи, - до меня докричи,
Я твой голос услышу, узнаю…
(В. Высоцкий, "Если где-то в глухой…").

И тот и другой видели войну.
Через Царское Село, где учился Пушкин, проходили русские войска сражаться с Наполеоном. Высоцкий мальчиком видел, как по улицам Москвы прогоняли колонны немецких пленных солдат.

Если продолжать искать "пересечения в творчестве"..

Одним из самых первых, кто начал восстанавливать авторскую песню в России, был А. Пушкин. В «Сценах из рыцарских времён» он вывел на сцену нового героя, которому подарил одно из любимейших своих стихотворений, «Жил на свете рыцарь бедный…», необыкновенно смелое, вызывающее, глубокое и удивительно певучее, - образец авторской песни.
Именно Пушкин заново открыл этот жанр, ощутил необходимость его для русской поэзии. Поэзия родилась вместе с песней, была при рождении песней, и развивалась под аккомпанемент струнных инструментов.

«Я занимаюсь авторской песней, - говорил В. Высоцкий, - считаю, что это просто другой песенный жанр: это стихи, которые исполняются под гитару или под другой какой-нибудь инструмент. Просто стихи, положенные на ритмическую основу…»

Запомнились оба. Но Пушкин это не просто поэт, это часть российской ментальности.

Вот как то так

На эту тему можно диссертацию написать)).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (493026)
Был тут вопрос: кого мне лучше читать: Шилову или Гессе? Это из той же серии
Гроссмейстер (5213)
Если следовать призыву-"Не сотвори себе кумира", можно избежать снобизма и не пренебрегать поэтами только потому, что их фамилия не Пушкин)).
По данному вопросу я согласна с Barnett, можно и нужно писать диссертации, и наверное, пишут...
Ну а на скорую руку - несколько мыслей у меня возникло ))
Пушкин, всё-таки внёс бОльший вклад в искусство, в литературу. Основоположник, новатор, неиссякаемый источник...классик.
Высоцкий, мне думается, более связан со своим временем..Уже сейчас те, кто не жил в СССР могут не понимать, о чём он говорил ..Но, я - его современник, лично для меня он ближе, роднее, понятнее...
У Пушкина ведь, тоже есть вещи, которые были более понятны его современникам, чем живущим сейчас нам. Многим, чтобы понять его нужно прежде заглянуть в энциклопедию хотя бы..
Но и у того и другого есть строки, понимаемые сердцем, не зависящие от времени, в котором они жили..
Однако, в прозе, из них двоих, мне ближе Пушкин.
Верховный Наставник (107813)
Для русской литературы, конечно, Александр Сергеевич более ценен. Он ее основоположник. А Высоцкий просто поэт, который, возможно, заслуживает любовь его почитателей.