Интересно происхождение фамилии Каломойский ))) От каких слов произошла столь редкая фамилия ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (49862)
Есть два города от которых могла произойти такая фамилия. То что она "родом" из этих мест это очевидно. Это Коломна, и это Коломыя. Она совершенно не редкая, тем более фамилия даже не украинская. Выдумывать что то про кал, тем более что это слово имеет арабский корень , это детская глупость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Зашел посмотреть на семанто-филологические изыскания- а никого еще нет...
зы. Если судить о человек по фамилии- то Хорошев- это хороший (на сам деле не совсем так), а Плохов- типичный наоборот по фамилии ,но душка по жизни...
Наверное, предки олигарха работали коломойками)
Я бы не сказал что Коломойский-редкая фамилия.Так же как и Коломиец-вполне распространенная для Украины.
Гроссмейстер (9245)
шикарно подмечено!))) в переводе на русский Г о в н освойский - так, вроде)))
Хранитель Истины (461956)
Что-то проклятие раввинов пока не действует...
Просветленный (653254)
Ашкеназийские евреи получали фамилии по местечкам, в которых проживали в черте оседлости.
Есть город Коломыя в Ивано_Франковской области. Видимо, оттуда его предки.
Сюда же фамилии Шаргородский, ИванОвский, Бориславский и пр.
Наставник (34693)
Среди еврейских фамилий, есть много фамилий связанных с городом, местечком, где проживала та или иная семья, когда получали фамилию паспорт. Например, Бучацкий, Жванецкий, Бершадский, Уманский.
В данном случае -- КоломЫйский (город Коломыя). Фамилия несколько изменена. что не редкость.
Ученик (102)
Фамилия "Коломойский" происходит от названия города Коломыя (Ивано-Франковская область). Кто-то из предков олигарха поменял в фамилии букву "ы" на "о" для пущей благозвучности. Я служил в РВСН в 1980-82 гг в районе этого города, знал в этом городе пару человек с похожей фамилией Коломоец.