Читатель -- почитывает , а писатель -- пописывает ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (50243)
Полная цитата из «Пестрых писем» М. Е. Салтыкова-Щедрина: «Русский читатель, очевидно, еще полагает, что он сам по себе, а литература сама по себе. Что литератор пописывает, а он, читатель, почитывает. Только и всего. Попробуйте сказать ему, что между ним и литературной профессией существует известная солидарность, — он взглянет на вас удивленными глазами».

Так иронически сказано о литературном процессе при отсутствии обратной связи с читателем, о легкомысленном, безразличном отношении читателя к литературе.

О связи между писателем и читателем очень хорошо сказал С. Маршак: «Писатель создаёт лишь половину книги, вторая половина за читателем. Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих чутких, обладающих творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова. Художник-автор берёт на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением художник-читатель».

"Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит,
и наполовину тому, кто слушает." Эта мысль принадлежит Мишелю Монтеню.
Вторит ему Дж. Конрад: «Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399407)
Путин попукивает.