Ладно, раз можно. Тогда мне надо поговорить. Внутри много читать. Очень много букв. Осторожно!

У моей матери есть привычка рассказывать мне, что я ей обязана по гроб жизни.
Она со сладострастным упоением с моих детских лет мне внушает, сколько она для меня сделала и чем я ей обязана.

Я приняла решение звонить 1 раз в месяц чисто для выполнения дочернего долга, хотя ещё пару лет назад для меня такие отношения между матерью и дочерью казались дикими.
К тому же, все расходы и обязательства по дому, в котором она живёт, после того, как не стало папы, я тоже взяла на себя.

Сегодня во время очередного планового разговора с ней она мне сказала, что сожалеет, что я стала редко ездить к ней.
Тема стала развиваться и закончилась, как обычно.
Тем, что я неблагодарная и она положила на меня всю свою жизнь, о чём сейчас сожалеет.
Что она смотрела меня, когда я в аварию попала, сидела со мной в реанимации 3 месяца.
Что её материнское сердце обо мне болит, но я этого не хочу знать.

Я ей говорю: Мама! Мало того, что эта авария была 100 лет назад, когда я была ещё ребёнком, и я ХОЧУ забыть об этом, но ты мне не даёшь
Из-за своей огромной всепоглощающей любви
Сколько я раз я просила не упоминать мне этот случай, мне это ДАВНО НЕИНТЕРЕСНО! Моя жизнь продолжается. Зачем ты каждый раз пытаешься меня снова окунуть туда? Какую цель ты этим преследуешь?
И ко всему прочему, ты как мантру озвучиваешь мне, что я тебе должна за то, что ты со мной сидела!
И что ты угробила кучу времени и денег.
УГРОБИЛА - это именно то слово, которое она употребляет в данной ситуации

Когда был жив отец - он это обрубал на корню и она мгновенно закрывала рот по этому поводу.
Могла взрыднуть, как ей не повезло в жизни с семьёй и что она достойна другого, но тему закрывала, так как побаивалась вывести его из себя.

Сейчас же это всё раздулось как мыльный пузырь.

И вдруг сегодня, во время очередной душещипательной истории, как она продала 20 дворцов, чтобы спасти мою жизнь, я всю свою жизнь на меня угробила, у меня что-то перещёлкнуло в голове, и я говорю.

МАМА, в какую стоимость ты оцениваешь свои услуги?
Ты со мной сидела, помогала мне стать на ноги, брала за свой счёт!
Сколько я тебе должна?
Ты об этом долге мне рассказываешь уже лет 20!
Так просто в конце концов озвучь мне сумму.
скажи, к примеру: Оля, мои услуги стоили 20.000 долларов!
Я тебе отдам эти деньги, мы ударим по рукам и вопрос закроется раз и навсегда.
Жить с чувством, что ты кому-то должен - для меня невыносимо!
Именно поэтому я НИКОГДА не беру кредитов, ипотек и денег в долг.
Просто скажи мне сумму и нам обеим станет хорошо

Вдруг она разрыдалась и мне заявляет: ПОЧЕМУ ТЫ СТАЛА ТАКОЙ СТЕРВОЙ! Ты раньше была доброй, хорошей и никогда не позволила бы себе такие вещи говорить! Как так можно общаться с матерью?

Я говорю: Мама! Дети - это отражение своих родителей! Я твой ребёнок, но уже ОЧЕНЬ взрослый ребёнок и если бы не безусловная любовь моего отца ко мне на протяжении всей моей жизни, я бы стала наркоманкой, прости туткой или ушла бы из дома, чтобы не слышать то, что ты мне говоришь.

В общем, она расплакалась и швырнула трубку.

Как вы считаете, нормально ли для матери озвучивать ребёнку (пусть даже взрослому), что он обязан ей по гроб жизни.

И надо ли ВООБЩЕ общение с матерью, которая не хочет слышать, что ей говорит её взрослая дочь. Пусть даже раз в месяц.

Ну, или я действительно рассуждаю, как стерва, и мать есть мать.
Она родила, подарки под ёлку ложила, не помойку не выбросила и это УЖЕ ПРЕКРАСНО.

Хочу послушать ваше мнение, так как отношения с моей матерью после смерти папы - одна из самых больных для меня тем. Я всё-таки ещё тешу себя иллюзиями их наладить и общаться ровно даже на расстоянии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (290896)
Тяжёлая ситуация. Мы в твоей шкуре не были, как тут советовать? Делай как сердце подскажет. А критиков посылай куда-нибудь далеко-далеко...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18648)
Знаешь, они сами становятся детьми, которым хочется внимания и заботы, конечно, упрекать тем, что вырастила, это неприемлимо, но и ты не будь такой категоричной, пропускай мимо себя такие претензии
Верховный Наставник (180733)
Тут всё просто. Мать не изменится. У Вас два варианта - звонить, но не слушать, и не звонить. Главное - простить и отпустить ее. Правильно простить - это когда при попытке подумать о человеке его образ как бы расплывается. Потом человек становится как бы чужим. Вам главное - не эмоционировать.
Хранитель Истины (253310)
Твоя мама великий манипулятор, который не хочет смириться с тем, что объект манипуляции вышел из под контроля
Упрекать подобным любят многие родители, особенно когда дети не делают так как хочется родителям
Но, ведь дети не просили себя рожать , чтобы вменять им это в вину
И всё перечисленное: еда, учёба, лечение, уход и забота, так то самые что ни на есть прямые обязанности родителей

Звонить маме, если это нужно для успокоения себя, звони
Я думаю ты сама начнёшь больше переживать если совсем звонить не будешь
И не знаю, может быть как только беседа начинает принимать подобный оборот, то говорить: стоп, это я не хочу от тебя слушать, до свидания и ложить трубку?
Наставник (56397)
Эти разговоры не спроста, ей не хватает чего-то. Вряд ли это можно изменить или исправить. Либо принимать и терпеть - либо не принимать и не терпеть. Решать вам.
Верховный Наставник (116638)
Ох!.. мой отец раз в десять, наверное, был менее таким, как твоя мама, но тоже нервы потрепал.
Нормально ты рассуждаешь. Только маму не изменить. Минимум общения - это, наверное, лучшее, что можно было сделать. Совсем не общаться с ней ты сама не сможешь, так что лучше это просто делать редко. И высказывать всё, что хочется высказать - тоже надо.
Терпения тебе
Наставник (70619)
встретились два одиночества. эгоистичных одиночества.
Верховный Наставник (165838)
Я над этим думала.
Чисто абстрактно.
И поняла, что это общение- работа на будущие угрызения совести.
Надо только для себя решить, сколько нервных клеток не жалко потратить сейчас, чтобы не тратить их через 15-20 лет.
Верховный Наставник (128844)
А если она сегодня вечером умрет - со всеми своими придирками, предъявами, претензиями, вся вот такая, какая есть - хоп, и всё. Ты почувствуешь облегчение?