Чем и для чего на Руси обворачивали пироги выпекаемые на углях.? За полный ответ плачу 100 рублей.!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174054)
дополняю
Для этого используют листья капусты, дубовые листья.Некоторые пекари применяли
листья лопуха или петрушки, корочка выпеченного на листьях была вкусная и хрустящая

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
могу предположить, что не имея приспособ в виде форм и крышек, оборачивали в лопухи, как в самые крупные и неядовитые листья.
а для чего? чтоб тесто не горело. ещё применялась для обмазки глина. но она чаще для мяса и рыбы.
Скорее на капусту похоже...
Хранитель Истины (290921)
Капустными листьями чтобы не пригорали...