Ученик (144)

Могут ли студенту устанавливать испытательный срок на 2 месяца? Спасибо.

Короче, я так понял, студентам вообще не могут испыталовку давать?
Дополнен 6 лет назад
Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMR кошелек 20% с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Магистр (1566)
- Статья 70 ТК РФ устанавливает перечень лиц, для которых испытание при приеме на работу не может быть установлено. Данный перечень не является исчерпывающим, и такие ограничения могут быть установлены и для иных лиц Трудовым кодексом, иными федеральными законами, а также колдоговором.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие госаккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профобразования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение года со дня окончания образовательного учреждения (п. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Поскольку лицо, принимаемое на работу, еще не окончило образовательное учреждение, то указанная гарантия на него не распространяется. И если колдоговор организации не содержит дополнительных ограничений в части установления испытания при приеме на работу для учащихся, то данному лицу при приеме на работу может быть установлено испытание в соответствии с ТК РФ.

Глава 11. Заключение трудового договора.
Статья 70 ТК (трудового кодекса) РФ Испытание при приеме на работу


При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.
В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;
беременных женщин;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;
лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.