"Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба" -- Лев Толстой .

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (50243)
«Тот человек мне гадок,
В ком мысли гнусные, язык же льстив и гладок».
© Уильям Шекспир

*
К сожалению, нередко бывает, когда за маской доброты, за красивым внешним фасадом, скрыты злые чувства и намерения.
Притворная доброта – опасная ловушка… «чарующий яд» …. Иудушки Головлёвы и ныне часто правят бал…

«Он знал, что глаза Иудушки источают чарующий яд, что голос его, словно змей, заползает в душу и парализует волю человека….»
© Салтыков-Щедрин М. Е.

*
«Паутина притворяется, что ловит росинки, а сама ловит мух».
© Рабиндранат Тагор

*
«Люди, не знающие истины и делающие зло, возбуждая в других сострадание к своим жертвам и отвращение к своим поступкам, делают зло только тем, над кем они совершают его, но люди, знающие истину и делающие зло, прикрытое лицемерием, делают зло и себе и тем, над кем его совершают, и еще тысячам и тысячам других людей, соблазняемых той ложью, которою они стараются прикрыть совершаемое ими зло.»
© Толстой Л. Н.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64225)
Льстивое угодничество всегда противненько.