почему считается что чем умнее человек, тем меньше он любит людей? но это не относится к святым -

они любят всех. так кто выше рангом - умный или святой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (234109)
Для умного материалиста любовь это всплеск гормонов. Высшие проявления человечности и духа неразумны. Глупость полная отдавать свою жизнь за духовные ценности, другого человека или вообще за землю. Делиться полная глупость, может не хватить, с рациональной точки зрения. И тд.

Про духовных людей думаю можно не говорить. Они алогичны с цивиллизационной точки зрения.

Я за другой ум. Основанный на инстинкте выживания, неразрывной связи с предками, своей страной и семейными ценностями. Где у каждого человека своя роль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622398)
А почему и кто это ТАК решил?
Верховный Наставник (106245)
Святой
Не терзай себя раздумьями
Дитя мое
Верховный Наставник (182295)
Ну святой по любому дух, поэтому он все уже знает и может к примеру лечить или предупредить о чем то, хотя не факт, что при жизни он был умен, мы же знаем, что к лику святых причисляют кого ни попадя
Хранитель Истины (430184)
Потому, шта умных глупышки раздражают, Вирская.
Хранитель Истины (366207)
это все нелогично . рассудим . он умный .или глупый ,но он любит себя . обожает по любому . и автоматически будет любить или хорошо относиться и выделять в жизни тех,кто будет любить и обожать его . этот закон работает всегда . Напомню,что мы рассуждаем не о половой любви, а об этимологическом смысле ее ,в целом . И всегда, по крайней мере я исключений не видел , люди симпатизируют тем , кто симпатизирует им . Просто кто то ждет симпатии ,а кто симпатизирует первым ,это уже второй вопрос )