Граждане верующие, какой жидкостью обрабатывают поверхность икон, точнее стекла, что поверх икон ?..

Имеется в виду стекло, что покрывает иконы в церкви, ведь к ним прикладываются прихожане и ухожане, прежде чем уйти и заняться действительным делом: устройством своей жизни и заботой о близких. Но ухожане опять же становятся прихожанами и им-то и достается поверхность стекла почти чистой, ибо и целовать её пришлось десяти прихожанам и ухожанам или немногим более и спасибо бабулям, что с тряпушками бродят-кобродят в церкви и подтирают стекла икон.

П.С.. Безопасно ли это целование стекол ? Надежный ли раствор у бабулек-протиральщиц, шатающихся в церкви ? Часто ли меняют раствор и какой он, что это вообще за раствор ? И почему в святом месте необходимы эти меры предосторожности, ведь и иконы должны быть мистичными, то есть волшебными и добро они должны нести, а не... Или я ошибаюсь ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31878)
Вообще-то, я думал, что верующие целуют непосредственно сами иконы... А они, оказывается стёклышки облизывают... (Оно и понятно: допусти их к иконам, так они всю краску слижут). Потому, наверное, и эффекта нет! Пусть они ещё кушают через целлофановые пакеты...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да часто той, брат, тряпкой трут,
Что из сортира принесут!
Наставник (88042)
Верующие же говорят, что «в божьем месте» не может быть никакой инфекции, мол, бог всё святит. На самом же деле, иконы никто не дезинфицирует. Иногда тряпочкой обычной протрут - тоже одной на всех – и хорош. Смыв с икон на анализ никто никогда на брал. С совместным облизыванием ложки и общих слюнях в чашке для причащения – та же система.
Срочно надо предложить освящать в церквах дез. растворы, ставить их около икон, крестов, мощей, и обязывать всех, облизавших эти предметы, вытирать собственные слюни. Попользовался – убери за собой!
Магистр (2419)
а колокольным звоном микробов убивают)