Зачем евреи переименовали Русь в "Россию"? На основании чего?

Хотя, в мировом сообществе, на разных языках до сих пор в названии страны, расположенной в Евразии, нет корня "рос": например, Russia, Russland...
И людей, населяющих её, называют ruso в большинстве.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (742481)
Видать,проблемы с дикцией и так проще произносить. Шучу. Конституцию и законы почитай- использование некоторых слов облагается налогом,а незнание законов от ответственности не освобождает.я не думаю,что евреи. Везде есть и хорошие и плохие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622398)
Точно не помню, но по моему при Петре Первом это вошло в официальный обиход... Какие там евреи .
сначала ваще в СССР переименовали..