Ваша бабушка тоже называла вас Кулёмой и озорницей? Говорила «колидор», «семачки» и «ишь ты, поди ж ты!»? Вы всё ещё помните, что такое «давеча», «гаманок», «цыпки» и «вехотка»?

Давайте вместе вернёмся в детство и вспомним, как говорили наши бабушки.
Мы никогда не обижались на бабушку, когда она называла нас:
Кулёма, озорник, горюшко ты моё луковое, шкода (не Octavia), безобразница, остолоп, а иногда и «фашист» (ну, это за дело, конечно).
Мы смеялись, когда бабушки по-особенному произносили обычные слова: куфня (кухня), шкап (шкаф), колидор, канпания (компания), манез (майонез), картовка, маркошка, лесапед, семачки, часы не ходют, кепчук (кетчуп), глазишшы, хвостишше, жизня, ранешно время, шешнадцать, робяты (ребята), подокольник, тиливизер, не евши, не пимши, гулямши, этсамое (это самое), эвОна как (вот оно что), друшлаг (вместо дуршлаг), «Чийку гарячинькава бокальчик выпить, штоля».

Бабушкин словарик:
Зенки протри — открой глаза
Вехотка — мочалка
Гаманок — кошелёк
Губнушка — губная помада
Поганое ведро — ведро для помоев
Цыпки — мелкие трещинки на коже рук, ног, лица, появляющиеся при обветривании
Супротивник — враг
Гутарят — разговаривают, болтают
Умаяться — устать
Дивуешься — удивляешься
Посумерничать — посидеть, пофилософствовать на какие-нибудь очень высокие темы, не зажигая лампу
Сподобить — удостоить, счесть достойным чего-либо
Нонешный — сегодняшний, относящийся к этому дню или году
Дадено — дано
Эй, паря! — Эй, парень!
Вразумела? — опомнилась, убедилась, вправила мозги?
Зерцало — зеркало
Хватит елозить! — хватит сидя или лёжа, беспокойно двигаться
Шибче — больше, громче, сильнее
Синенькие — баклажаны
Ополоски — остывший, холодный чай

Любимые выражения и мудрые советы от бабушек
– «Было бы масло и курочка, сготовит и дурочка!»
– «Ты ж деваха умом не обижена, да одна морока с тобой».
– «Я давеча (вчера) столько дел переделала, а теперича (сейчас) спина болит».
– «С гуся вода — с Ванечки вся худоба». В этой фразе бабушки вовсе не хотели, чтобы любимый внучок был толстеньким. «Худоба» — это нездоровье, всё худое.
– «Люська, чё ты бегаешь, как савраска (это лошадка такая), и орёшь, как оглашенная?»
(оглашенные — это люди, не принявшие крещение, но уже наставляемые в основах веры, т. е. «желающие принять Святое Крещение и учащиеся христианским догматам»).
– «Присядь, милый, только мозг не прищеми».
– «Врать надо так, чтобы потом сбывалось».
– «Вы пошто там вошкаетесь шибко долго?» — почему вы там возитесь слишком долго?

А ещё на вопрос: «Как дела?» бабушки часто отвечают: «Как сажа бела».
А дедушки: «Дела идут, контора пишет».

Юлия Удалова

К сожалению,у меня не было бабушки рядом..
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (305182)
Говорила бабушка правильно. Она была учителем математики.
Иногда употребляла устаревшие слова: грязный как анчутка. Давеча - тоже было в ходу. Гаманок - вроде тож говорила, но редко.
Пекла пироги, пирожки, а из оставшеося теста - пышки.
Утром просыпаешься, с кухни запах и шкворчание...
Прошлепаоьсонный затстол, она молока нальет и горячую пышку со свовородки, с пылу-с жару... Или блинец...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422033)
нет, бабушка любимая была офицерской женой и учила, что перед мужем ходить в халате - это не камильфо)
Хранитель Истины (425470)
Ну у меня бабушка городская была, так она не говорила как деревенские бабушки но Кулёмой называла Хвати елозить тоже говорила Вошкаетесь тоже говорила

Хранитель Истины (289274)
Да, всё это было. Вот зерцала только не было...
Верховный Наставник (130685)
был в деревне в Смоленской области,так теща попросила-в коридоре дежка стоит,подчерпни грибов.оказалось дежка это бочка небольшая.У них там говор интересный-мяшок,пясок говорят..
Верховный Наставник (103684)
У меня бабушка была 1903 года рождения,из деревни,но из состоятельной семьи.Она закончила 4 класса церковно-приходской школы,знала много стихов и басен,пересказывала "Гавроша"(а это Гюго!).И речь у неё была правильная,но насыщенная поговорками и прибаутками.Шутила и смешливая была.Когда я уже в институте училась,она часто подшучивала над моими модными одежками:"залез чёрт в воду и вытащил моду",я зимой в мини с красными коленками прихожу к неё,она:"Дрожи,а форс держи!".
Спасибо вам, такие воспоминания греют душу.
Говорила "давеча" и "колидор". А "цыпки" - это мы сами говорим.