Почему сокращение «вуз» пишется маленькими буквами, а «ЕГЭ» — большими?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (740786)
Вузов много,там главное какой именно,еге- одно и одинаково для всех.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149258)
Все сложные сокращения пишутся заглавными.
Верховный Наставник (128114)
Инициальные аббревиатуры (тоесть те, что состоят изначальных букв или звуков слов) принято писать прописными (заглавными) буквами: «ТАСС», «МВД», «СМИ», «РФ».

Ноесть несколько исключений, которые договорились писать строчными буквами: «вуз», «втуз», «дот», «дзот».
Да-да, именно договорились— возможно, потому, что так было удобнее.
Эти слова мызапоминаем как исключения, неболее того.

Хранитель Истины (444544)
Таковы существующие правила орфографии. Начнём с того, в первом издании БСЭ за 1929 г слово вуз пишется с маленькой буквы:

Это написание закреплено и в "Правилах орфографии русского языка" за 1956 г. С тех пор ничего не изменилось.
Верховный Наставник (115242)
Лучше иметь красную рожу и синий диплом.