Ваше мнение, что такое сила духа, и каким образом человек может её обрести?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26972)
Внутренний потенциал, второе дыхание, резервы психики и организма, эмоциональная устойчивость, способность сохранять спокойствие и адекватное мышление в экстремальных ситуациях – все это и есть сила духа.
Примеры людей, обладающих ею в полной мере, мы наблюдаем каждый день, просто иногда не замечаем. Чаще всего они находятся рядом с нами – родители, бабушки и дедушки. Ведь мало кто задумывается о том, насколько сложно сохранять спокойствие и уметь радоваться жизни в пожилом возрасте, бороться с различными заболеваниями и при этом помогать детям и внукам. Кроме того, стоит обращать внимание и размышлять о примерах успешных людей с физическими недостатками. Они преодолели проблему силы человеческого духа через длительные жизненные испытания, связанные не только с неизлечимой болезнью, но и с тяжелой эмоциональной нагрузкой. Такие люди научились справляться с трудностями самостоятельно, добиваться поставленных целей и по-настоящему ценить время.

Силен не тот, кто штангу поднимает»,
Кто чувствует удар в своих руках,
А тот силен, кто удары жизни принимает.
Но все ж уверенно стоит он на ногах.

Кто не согнулся, когда унижали,
Кто не упал, когда топтали в грязь,
Кто не просил, когда все потеряли,
Кто исполнял, а не бросал пустых ненужных фраз.

Кто улыбался, когда больно было,
Кто не поддался на простой соблазн,
Кто замерзал, но сердце не остыло,
И заживало от глубоких ран.

Кто смело шел навстречу ветру,
Не прятался за спинами других.
Умел прощать, там, где прощенья нету,
Придерживаясь принципов своих.

Не ждал от жизни просто так подарков,
Все наживал своим трудом,
И часто было уж совсем несладко,
Зато не задолжал он никому ни в чем.

Кто испытал немало - боль утраты,
Предательство, людскую подлость и обман,
Но все же верил, что когда – то,
Получит то, о чем всегда мечтал.

Ведь только вера добавляет силы,
Дает уверенность в грядущем дне.
Чтоб жизни вкус весь ощутили,
И не роптали о своей судьбе.

Необходимо помнить о 4 составляющих сильного духа:
1.Физическое здоровье.
2.Уверенность в себе и своих силах.
3.Своевременный отдых и расслабление, медитация.
4.Самосовершенствование и расширение кругозора.
Кроме того, каждый прожитый день, с любыми эмоциональными нагрузками, постоянно укрепляет любого человека. Ведь как преодоление трудностей, так и радостные события – это бесценный опыт и закалка для человеческого духа.