Где надо искать Царствие Бога?

Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас. (Ев. Фомы, 2).

...Ибо совершенно невыразимо, как я [вижу].
Где же [вижу] – это, думается мне, и известно и не известно:
Известно потому, что во мне (нечто) видится,
И наоборот вдали показывается;

Однако же и неизвестно, так как оно вводит меня
В (некое) место, никоим образом и совершенно нигде (не находящееся),
И производит во мне забвение чувственного,
И обнаженным от всего вещественного и видимого

И (даже) от тела вне изводит меня.
Что же производит во мне это,
Что и вижу я, сказал, и не могу высказать?
Однако слушай и уразумеешь эту вещь.

Итак, она совершенно недержима для всех,
А для достойных и уловима, и сообщима,
И преподаваема, быв совокуплена неуловимо,
И соединена с чистыми неслитно,

И срастворена в несмесном смешении –
Вся со всеми непорочно живущими.
Она светит во мне наподобие лампады,
Скорее она видится сперва на небе,

Будучи неизмеримо выше небес,
Видится весьма неясно, незримо;
Когда же я с трудом взыщу (ее)
И неотступно стану просить, чтобы воссияла,

То она или яснее видится там же,
Отделяя меня от дольнего
И неизреченно соединяя со светлостью ее,
Или вся сполна внутри меня показывается,

(Как) шаровидный, тихий и Божественный свет,
Безобразный и безвидный, во образе безобразном
Видимый и говорящий мне следующее:
Зачем ты ограничиваешь Мое присутствие небесами

И там ищешь Меня, думая, что Я (там) обитаю?
Зачем полагаешь, что Я нахожусь на земле
И разглашаешь, что Я пребываю со всеми,
Определяя, что Я везде нахожусь?

Итак, это «везде» приписывает Мне величину,
Но Я совершенно не имею величины,
Ибо знай, что естество Мое превыше величины;
А то «на земле» показывает ограничение,

Но Я, конечно, совершенно неограничен.
Ты слышал ведь, что Я пребываю со святыми,
Сам весь существом (Своим) ощутительно,
Чрез созерцание и даже приобщение,

Со Отцом Моим и Божественным Духом,
И явно почиваю в них?
Итак, если ты скажешь, что Мы вместе сопребываем в каждом,
То сделаешь (из Нас) многих, разделив на многих;

Если же скажешь, что один, то как один и тот же в каждом,
Лучше же как этот один и вверху и внизу?
Как один и тот же будет сопребывать со всеми?
Как все исполняющий будет обитать в одном?

Находясь же в одном, как будет и все наполнять?
Послушай о неизреченных таинствах неизреченного Бога,
(Таинствах) предивных и совершенно невероятных.
Есть Бог истинный, поистине есть.

Это исповедуют все благочестивые.
Но Он ни что не есть из того, что мы вообще знаем,
Даже ни что из того, что знают Ангелы.
В этом [мире] Бог, говорю, ни что не есть,

Ни что из всего, как Творец всего,
Но превыше всего. Ибо кто бы мог сказать,
Что есть Бог, то есть, чтобы сказать,
Что Он есть то-то или то-то? я совершенно не знаю,

Какой Он, каков, какого рода или Он различен.
Итак, не знал Бога, каков Он
По образу и виду, по величине и красоте,
Как я изъясню Его действия:

Как Он видится, будучи невидим для всех?
Как пребывает со всякой тварной природой?
Как обитает во всех святых?
Как наполняет все и нигде не наполняется?

Как Он превыше всего и везде находится?
Ведь этого никто совершенно не может сказать...

(Преп. Симеон Новый Богослов. Божественные гимны, 46).
Гимн 46. О созерцании Бога
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (14111)
На Земле надо искать, как завещал ребе Иисус.

И. Х. призывал строить Царствие божие на земле в настоящем, а иудейский хамелеон Павел (Савл) и попы отправляют на небо в неопределённое будущее! ))

В частности, именно об этом в общеизвестной молитве «Отче наш...»: «... да придет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе...» (Матфей, 6:10), — однако вопреки этому церкви имени Христа блудомыслят и словоблудят, настаивая, что утверждение о приходе Царствия Божиего на Землю усилями самих людей — ересь, которой дали название «хилиазм» (по-гречески) или «миллинаризм» (по латыни)... Однако молитва «Отче наш» — не единственное упоминание этого: С сего времени Царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в него (Лука, 16:16). Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его, и это всё (по контексту подразумевается благоденствие земное для всех людей) приложится вам (Матфей, 6:33). Ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Божие (Матфей, 5:20). Но поскольку Христово учение о становлении Царствия Божиего на Земле с точки зрения иерархов церквей — ересь, то выделенное нами жирным «Божие» в новозаветном стихе (Матфей, 5:20) церковники ещё в древности заменили на «небесное», а теперь легко ссылаются на издревле изолганные тексты.

Вопросы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну и иерархии Русской православной церкви
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253075)
Его не искать надо, а СОздавать самому за время, отпущенное на Земле.
И это не двузначно и вполне доходчиво сказано в Самих Первоисточниках.
На блюдечке с голубой каемочкой никто никому ничего не преподнесет.
Человек с лихвой одарен всем необходимым инструментарием, дабы проявиться в своей реальной жизни.
Вокруг тоже более, чем предостаточно примеров и материала, служащих образом Его.
"Бери и твори" - говорит все вокруг человека.
Мудрец (14332)
"Фома" начал текст хорошо,а закончил плохо,полностью выдал себя,добавив " и вне вас".
Такой ляп,тут он говорит ,что не искать вне вас на небе и на море.А тут,что всё-таки и вне вас тоже есть.
В коротком предложении сумел сам себе противоречить.Это надо ещё уметь так.