Убивать детей Сталин разрешил в 1935 г.,

узаконив применение высшей меры социальной защиты — расстрел с 12 лет .

Мишу казнили 9 декабря 1937 г.
Беспризорник 13 лет.
Он украл две буханки хлеба с прилавка, а это хищение госсобственности .

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (493126)
Увы...Были случаи, когда дети с арестованными матерями попадали на Колыму. Кто-то выжил, кто-то - нет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131221)
надо чтоб старый пердун Кузьмич прочел это, а то от любви к сталину у него бабочки в животе шевелятся
Даже тут не соврать, для тебя невозможно.Выписка из дела
Шамонин Михаил Николаевич
Дата рождения:__ __ 1922г.
Дата смерти: 9 декабря 1937г., на 16 году жизни
Национальность: русский
Социальный статус: Беспризорник.
Образование: не имел.
Место рождения: Москва, Россия
Место проживания: Москва, Россия
Место захоронения: Бутовский полигон место массовых расстрелов, Москва, Россия
Дата ареста:__ __ __
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Источник данных:
Номер дела: том VI, стр.270, место хранения дела - ГУВД по МО
"-"
Наставник (64118)
твари, ссука
Наставник (95863)

Из тебя фашизм прет со всех щелей, готова стрелять всех подряд и смаковать....
______________________________________________________________________

Разбор мифа о 15-летнем Мише Шамонине, якобы, расстрелянном за буханку хлеба
В свете посадки путинских 14-летних майнкрафтеров, либералы вспоминают фейк про, якобы, расстрелянных при Сталине детях:

Миша Шамонин — подросток, который согласно распространяемой антикоммунистами версии был расстрелян в ходе так называемых "сталинских репрессий" в возрасте 15 лет на Бутовском полигоне за кражу 2 буханок хлеба.

К этой легенде могут добавлять, что якобы расстреливать в СССР можно было только с 15 лет, поэтому дату его рождения следователь специально исправил, чтобы по документам ему было не 13, а 15. После этого его расстреляли 9 декабря 1937 года в Бутово.

Надо признать, что на неподготовленного читателя это производит впечатление. Правда, даже такой читатель может вспомнить, что к середине 1930-х годов с детской беспризорностью в СССР было покончено. А если верить самим либеральным «обличителям», на Бутовском полигоне казнили исключительно по политическим статьям. Уже подозрительно…

Но если копнуть дальше, то оказывается, что статья 22 действовавшего на тот момент Уголовного Кодекса РСФСР гласила: «Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности».

Следователь, изменяя возраст с 13 до 15 лет, был настолько туп, что не знал этого? Впрочем, смысл его действия вообще неясен: по действовавшему тогда законодательству за кражу 2-х буханок расстрел не полагался ни в 13 лет, ни в 15, ни в 40 или 50 лет. Или так тупы авторы этой истории?

Главное, что кроме фотографии на картинке, что "гуляет" по интернету, нет абсолютно никакой информации об этом мальчике. Номер конкретного уголовного дела, обстоятельства реабилитации нигде не указываются, что также доказывает, что данные о «Мише Шамонине» — намеренная мистификация. Попросту говоря - наглая ложь.

Исследователь Питер Соломон, профессор университета Торонто (Канада) которого трудно заподозрить в симпатиях к СССР, так охарактеризовал ситуацию со смертными приговорами несовершеннолетним в СССР в 1920—1950-х гг.:

«В ходе работы с обширными архивными документами не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров несовершеннолетним. Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье «бандитизм» (статья 59-3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом».

Постскриптум: Для обличителей сталинского СССР образцом обычно являются демократические и либеральные США. Но в силу своей лени или невежественности им даже не приходит в голову посмотреть, для сравнения, как же обстоят дела в этом «образцовом» государстве?

На протяжении почти всего XX века в США законы различных штатов допускали смертную казнь в отношении лиц, достигших 13–14-летнего возраста. Поэтому счет казненных несовершеннолетних подростков там идет на десятки, если не сотни.

Например, в 1944 году к смерти приговорили 14-летнего Джорджа Стинни, якобы за убийство двух девочек. Во время казни ему пришлось сесть на библию, с которой он пришел на казнь, так как он оказался слишком мал для электрического стула...

Спустя годы выяснилось, что приговор ему был ошибкой…

Наставник (47486)
И ощерилась крысиная стая сталинских последышей))
Просветленный (622605)
За кражу хлеба?!! Расстрел!? Брехня голимая!
Верховный Наставник (122928)
Епнули по роддому донецка, техникуму , я в шоке от вас подонков,
Наставник (74635)
Многие современные сталинисты превратились в фашистов, но сомнительные факты нежелательно использовать. Расстрел подростков не носил массовый характер в СССР.