Буддизм

Почему это религия если нет культа поклонения Богу?
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (83730)
Религии могут быть политеистичными. ,В позднем буддизме есть культ поклонения богАМ. Просто надо различать буддизм как религиозно-философское учение и буддизм как религию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174400)
Потому что есть хинаяна и махаяна- два направления. В одном Будду считают богом,а в другом-человеком)
Потому что Бог отдельно, а религии отдельно. И как Бог может легко без религий об0одиться, так и религии могут легко обходиться без Бога. А что Бог установил религией для Адама и Евы? ДИСЦИПЛИНУ. То бишь Строгое ИСПОЛНЕНИЕ Правил. Это же требовалось и требуется от всех людей. Но увы, люди тоже любят устанавливать Правила. Поэтому у Бога Свои Правила, а у людей свои. И при НАКЛАДКАХ страдают именно люди. А если более-менее Правила людей и Бога ВПИСЫВАЮТСЯ друг в друга, тогда ничё, можно жить.

В Буддизме свои Правила есть? Антинаучные невидимые личности в нём есть? А значит все признаки религии налицо.
Буддизм – не религия, а учение,
которое показывает путь,
приводящий к Пробуждению,
к полному пониманию себя,
к пониманию Пустотности
и всего, что нас окружает.

И Будда - не бог, а обычный человек.
Он учил, что все рождаются буддой,
то есть, каждый может пробудить эти силы в себе.
И он учил медитации (размышлению), а не поклонению.
Верховный Наставник (248692)
А чем тебе это не религия? Есть верующие, есть храмы, есть четко разработанные ритуалы, есть священные писания, есть запреты и наставления, есть праздники, приуроченные к священному календарю, есть священники, есть даже культ поклонения Будде (как один из путей достижения Просветления, хотя можно не поклоняться, а просто читать мантры, тут уж от направления и местных вариаций зависит).
Хранитель Истины (428086)
А это и не религия, а просто философия.
Наставник (49691)
религия это только с точки зрения не буддистов . это учение

все считают это религией по признакам того что там есть монастыри учителя
и монахи а так же высшие силы. но на самом деле религия это может считаться
с натяжкой. слово религия состоит из 2 слов РЕ и ЛЕГАЕ. воссоединение с
утраченным (раем) буддизм не считает что мы выпали из какого то рая
Буддизм - не религия, а Будда - не бог,
а человек, который узнал собственную
природу и дал методы, благодаря которым
эту природу - мудрость и счастье - может
узнать каждый.
"Буддизм — это не религия, не наука и не философия. Буддизм - это свобода".
Хамбо Лама Итигэлов