Какое христианство принял князь Владимир?

Христианство он принял в 988г, а разделение на римо-католическое и православное христианство произошло в 11 веке после смерти Владимира.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (88096)
Он принял «Ортодоксальную (правоверную) автокефальную церковь византийского толка».
До XVI века даже в русских христианских летописях нет термина «православие» в отношении христианской религии. В древних летописях термины: «православие» и «православный» не встречаются.
Даже в некрологе Владимирского князя Константина в 1218 году есть запись: «…сего по праву одаровал бе Богъ кротостью Давыдовую мудростью Соломонею исполнь сы апостольского правоверья…».

«Православной» она стала, взяв слово «православие» от славянской традиции, от т. н. ныне – «язычников». Начиная с летописных документов конца XVI – начала XVII века, использование термина «правоверный» практически прекращается, он заменяется «православным». Для этого переписывают или вымарывают понятие «правоверья» из книг.
Впрочем, это - не единственное воровство.

В документах Всероссийского церковного собора (1917—1918) церковь в России именуется «Православная Российская Церковь». Но, официальное название «Русская православная церковь» было принято лишь 4 сентября 1943 года.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425532)
христианство вообще он принял, причем здесь католики-православные
Верховный Наставник (141290)
От потому то мы и язычники.
Хранитель Истины (428194)
Разделение уже было хоть и не формальное,просто еще не дошло до взаимных анафем как в 1054 году. Если от Константинополя то значит православное как ни крути.
Если бы принял от Папы то было бы всё совсем по -другому. По-другому бы веровали и устав церкви был другой.
Реально разделение пошло уже с 7-8 веков.
Гроссмейстер (8384)
восточное
Мудрец (14332)
Де-факто и де-юре.
Юридически разделение произошло в 11 веке,но фактически гораздо раньше.На это указывает,что послы Папы Римского пришли отдельно от византийцев. И их восприняли в Киеве как отдельную структуру, а византийцев отдельную.
Поэтому,принял восточное христианство,православие.
Верховный Наставник (248714)
Греческое. Ортодоксальное христианство восточного обряда. Если хочешь знать, то Оттон II (германский император такой) примерно лет за двадцать до принятия христианства Владимиром объявил поход "против греков и сарацин", приравняв таким образом восточный обряд ортодоксального христианства к исламу. Поскольку разделение ортодоксального христианства на католическое и кафолическое произошло лет за 100 до официального разрыва. Ну а уж какого извода - это тебе в историю Церкви. Там, помнится, два основных течения было. Потому, когда еще через полтысячелетия с изрядным хвостиком при царе Тишайшем богослужебные книги поправлять, тут-то и вылезло двое-перстие против трое-перствия. Получившего к тому времени в восточном православном мире значительно большее распространение. Ну и прочие мелочи. Но это уже совсем другая история.
в сказаниях у Св.Прп. Иосифа Волоцкого из книги ...Просветитель......вот такое упоминается.....

Преподобный Иосиф (1439–1515), в миру Иван Санин, был учеником преподобного Пафнутия Боровского, его преемником по игуменству в Рождество-Богородицком Пафнутьевом монастыре, а затем основателем Успенской обители на Волоке Ламском (1479), которая в XVI в. получила в Московской Руси известность и большое влияние как церковно-общественный и культурно-просветительный центр, цитадель подвижников и архипастырей русского народа.

(отрывок)
Русская великая земля еще в древности идолонеистовствовала, была омрачена тьмою и до последних пределов осквернена, безбожным предаваясь деяниям. Когда же единородный Сын Божий, сущий в лоне Отчем, не смог более видеть, как Его творение грехами порабощается, и на это Свое милосердие обратил, тогда Он к нам явился как Человек безгрешный и, отцова престола не оставляя, в Деву вселился нас ради, дабы и мы поселились на небесах, и от древнего падения восстали, и от греха освободились. Великое всыновление восприняв и великое житейское за нас совершив попечение, Он крест и смерть претерпел и с небесными силами преславно соединил земные. Воскреснув же из мертвых, со славою на небеса вознесся и одесную величества Отца Своего сел; и свидетельствующим о Нем ученикам, по обещанию, через нисхождение огненных языков утешительный Дух даровал; и послал их во все народы: просвещать во тьме невежества пребывающих и крестить таковых во имя Отца и Сына и Святого Духа. И тогда одним из них восточные страны, другим западные пришлось пройти, а третьим северные и южные пересечь народы, поведенные исполняя заповеди.

Тогда святой Андрей, один из двенадцати учеников Христовых, брат Петра, верховного апостола, от Иерусалима в Синопию пришел, и от Синопии – в Херсон, и от Херсона направился вверх по Днепру; и остановился у гор прибрежных, и утром, пробудившись от сна, сказал сопровождавшим его ученикам: «Видите ли горы эти? На горах этих просияет благодать Божия, и возникнет город великий, и церкви многие Богом будут созданы». И, поднявшись на горы те, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы, где есть ныне город Киев. И пошел по Днепру вверх, и пришел на место, где ныне Новгород великий, и оттуда двинулся к варягам, и прибыл в Рим. Проповедовать же слово спасения в Русской земле ему запрещено было Святым Духом, Которого «судьбы – бездна великая» (Пс.35,7)3 и потому о них невозможно рассказать.

По всем же странам спасительная проповедь евангельская распространилась, и все от тьмы идольской избавлены были и светом богопознания озарились. Только Русская земля помрачена была тьмою идолобесия и скверными делами до последней крайности осквернялась. И много времени прошло по Вознесении на небеса Единородного Сына Божия, почти тысячелетие минуло, от сотворения же мира – 6500 лет.4 Но не могла Свое творение видеть гибнущим Святая, и Блаженная, и Досточтимая Троица, и потому посетила нас, низойдя свыше; и просветила светом богопознания, и верою, и благочестием, премудростью же и разумом самодержца и владыку Русской земли, блаженного Владимира, сына Святослава, и внука Игорева и блаженной Ольги, правнука же Рюрикова. Ибо обратилось к нему Всевидящее Око и просветило его божественным крещением, и стал он сыном Света. Однако не только сам он, единолично, захотел спастись, но и всех спасти вознамерился и всем повелел креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа.

С той поры солнце евангельское над землей нашей воссияло, и апостольский гром нас научает, и божественные церкви и монастыри устрояются, и многие святители наши и преподобные, чудотворцы же и предзнаменований вестники, будто на золотых крыльях, в небеса вознеслись. И подобно тому как в древности нечестием всех превзошла Русская земля, так и нынче благочестием всех преодолела. Ведь в иных странах даже если и много бывает благочестивых и праведных, то много же нечестивых и неверных живет с ними, еретически мудрствуя. В Русской же земле не только деревни и села многие безвестные, но и города многие есть, в которых нет ни одного неверного или еретически мудрствующего; напротив, все единого только Пастыря, Христа, есть овцы, и притом все единомысленно мудрствуют, и все славят Чистую Троицу; еретика же и злочестивого нигде же никто не видел. И так было 470 лет.
Мудрец (21303)
Искаженное.
Верховный Наставник (137819)
Севастопольское!!!