,,,
Верховный Наставник (175013)

Кто знает второй вариант этого МАРША ??? +++++

Есть еще МОРСКОЙ вариант !!! Кто знает, прошу написать !!!
Там есть слова * все что надо акустик услышит
Все что надо радист передаст *

Почему вопрос задан в эту категорию ??? Потому что она самая активная и надеюсь на вашу помощь !!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (23413)
*ПРОЩАНИЕ славя́нки* — русский марш, написанный в 1912—1913 годах штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Некоторые музыковеды считают, что Агапкин взял за основу старую, сохранившуюся в солдатской среде народную песню времен русско-японской войны 1904—1905 годов и обработал её. Благодаря легко запоминающемуся напеву она быстро распространилась. В последние годы в интернете можно прочитать мнение, что за основу мелодии марша взяты напевы хасидских мелодий, однако за двадцать лет никаких подтверждений этих фактов, озвученных профессиональными музыковедами Израиля, Украины или России, нет.
По распространенной легенде первому, кому Агапкин показал ноты своего произведения, был капельмейстер его полка Милов. Указав Агапкину на некоторые шероховатости и показав, как их лучше исправить, он посоветовал ему отвезти ноты в Симферополь, где проживал известный в то время в музыкальных кругах Яков Иосифович Богорад, совмещавший службу капельмейстером в 51-м пехотном Литовском полку с весьма широкой нотно-издательской деятельностью. Богорад помог записать клавир и оркестровал марш, а также придумал название — „Прощание славянки“. Вскоре после этого в симферопольской типографии была напечатана первая сотня экземпляров нот. На обложке этого первого издания изображено: молодая женщина прощается с воином, вдали видны Балканские горы и отряд солдат. И надпись: „Прощание славянки“ — новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина». Впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре 7-го запасного кавалерийского полка.

«Славянка» — не прощается

И может вам нужна вот эта про Черноморский флот. Эту песню поют моряки в нашем городе :)

Морской вариант (70-е годы)

Отгремели весенние грозы,
Над страной золотится восход.
Что ж ты, милая, смотришь сквозь слёзы,
Провожая матроса в поход?

ПРИПЕВ:

Прощай, любимый край,
Труба зовёт в поход.
Но ты не забывай, не забывай
Наш Черноморский грозный Флот!

Не плачь, не горюй,
Напрасно слез не лей.
Ты крепче поцелуй, целуй сильней,
Когда сойдём мы с кораблей.

Пусть туманами Черное дышит
Волны бьются о борт корабля.
Всё, что надо, акустик услышит,
Всё, что надо, радист передаст.

ПРИПЕВ:

Прощай, любимый край,
Труба зовёт в поход.
Но ты не забывай, не забывай
Наш Черноморский грозный Флот!

Не плачь, не горюй,
Напрасно слез не лей.
Ты крепче поцелуй, целуй сильней,
Когда сойдём мы с кораблей.