почему во времена Петра насаждалось православие, а за возвращение в мусульманство людей сжигали?

Татищев занимался также и религиозными делами. 20 апреля 1738 был казнён Тойгильда Жуляков за то, что, перейдя в христианство, вернулся затем обратно в ислам[11][12]. Текст приговора гласил: «По ея императорского величества и по определению его превосходительства тайного советника Василия Никитича Татищева велено тебя, татарина Тойгильду, за то, что ты, крестясь в веру греческого исповедования, принял паки махометанский закон и тем не только в богомерзкое преступление впал, но яко пес на свои блевотины возвратился и клятвенное своё обещание, данное при крещении, презрел, чем богу и закону его праведному учинил великое противление и ругательство,— на страх другим таковым, кои из махометанства приведены в христианскую веру, при собрании всех крещеных татар велено казнить смертию — сжечь»[13]. Сам Татищев на казни не присутствовал, ибо находился в тот момент в Самаре[14].

Также в том числе за обратный переход в ислам была казнена сожжением на костре башкирка Кисябика Байрясова (Катерина)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Потому что уже тогда понимали, что ислам самая агрессивная, радикальная и нетерпимая к другим религия.