Дед Мороз бес или ангел? а что по поводу него говорят батюшки

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (427292)
Святой Николай. Вам на него именины отмечать 19 декабря.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Это маньяк
Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла… Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…

Ни богу свечка ни черту кочерга
Магистр (1538)
Д.М. это мифологический образ, за которым стоит реальный человек святой Николай Чудотворец
Дед Мороз это ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ЛЮБВИ Русского Народа к Природе Матушке и к такому ЯВЛЕНИЮ как Русская Зима с её Сибирским Морозом. А Природа - это Мастерская Бога по созданию Среды Обитания для человека, ну а ЯВЛЕНИЯ Природы есть одни из ЯВЛЕНИЙ и ПРОЯВЛЕНИЙ Божиих. Ну а Мороз есть одно из Видов ДЫХАНИЯ Божия, ибо Он может и ЖАРОМ дыхнуть, - жители пустынь и экватора не дадут соврать, и даже кто чуток севернее живёт, - и может и СТУЖЕЙ так дыхнуть, что всё превращается в лёд, - тут уж я сам свидетель таким ПРОЯВЛЕНИЯМ Божиим.

А вам, бл ядь, всё СКАЗОЧКИ подавай... Мировоззрение, между прочим, РАСШИРЯТЬ следует и УГЛУБЛЯТЬ, а не сводить всё К ДЕДУШКАМ С БОРОДКАМИ. Тьфу на вас с вашими ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.
Мудрец (14329)
Обычный игровой новогодний персонаж.Добрый.Приносит радость детям.
К религии не имеет отношения потому,что никогда не говорит о религии ни детям ни взрослым.
Не религиозный игровой персонаж.
Мудрец (19690)

Верховный Наставник (176751)
И Снегурка, подельница его, интересно, что за шайка такая. ) Небось, кормятся от простолюдинов, манну - энергию собирают. )