Советник (3880)

Во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136542)
Дворец Али-Капу. Исфахан, Иран.

Дворец Али Капу представляет собой массивную прямоугольную структуру высотой 42 метра с шестью этажами и широкой террасой в фасадной части, потолок которой поддерживается деревянными столбами. Первоначально дворец был гораздо меньших размеров, он задумывался и был построен как портал между дворцовыми садами и площадью. Постепенно увеличиваясь в течение 70-и лет за счет дополнительных пристроек, он начал выполнять дворцовые функции.

Али Капу богат натуралистичными картинами Реза Аббасси, придворного художника Шаха Аббаса I. Из всех этажей шестой является самым интересным. Именно на шестом этаже проводились королевские приемы и банкеты, поэтому здесь же располагаются самые большие залы. Декоративные фрески банкетных залов изобилуют изображениями различных застолий. Этот этаж назван популярным названием того времени - "музыкальная комната", различные ансамбли исполняли здесь свою музыку и пели песни для короля. С верхней же галереи сафавидский монарх мог наблюдать за игрой в поло, маневрами и конными скачками, проходившими на площади Накш-е Джахан.

Али Капу — одно из четырех главных зданий площади Накш-и-Джахан в Исфахане, каждое из которых расположено на одной из границ, окружающих площадь. Он отличается от трех других конструкций. Али Капу не является ни мечетью, ни воротами базара, а большим иваном (крыльцом) с колоннами, с которого король Сефевидов наблюдал и наслаждался играми в поло, происходящими на площади Накш-э-Джахан.

Дворец Али-Капу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (296709)
..Исфахан)..